Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Итоги конкурса Inter Space

Назван победитель конкурса концепций общественного пространства в бизнес-центре Белые Сады. Соревнование позиционировалось как международное и оправдало задуманный статус: в нем приняли участие творцы из разных стран, от Италии до Индонезии. Однако им не стоило слишком доверять прилагательному “архитектурный”.

интерьер пространства в Аркаде с led-светильниками


Интерьер останется интерьером, даже если необходимо решить пространственные и логистические задачи. Дело не в деньгах или их количестве: коммерческому объекту нужна эффектная, но мобильная среда, и архитекторы, упирающие на монументальность, обречены на проигрыш.

1 место: IAW RUS

Так и случилось: первое место завоевал проект Starry Vault, созданный итало-российской архитектурной группой IAW RUS. Кант был прав насчет звездного неба, однако спроектировать нечто свежее в этом жанре трудно. Хотя возможно: в авторской трактовке световой потолок получился трогательным. Поскольку яркость led-осветителей легко регулировать, можно с легкостью менять атмосферу в помещении. Зато снаружи обращенный к Лесной улице светящийся козырек будет неизменно заманивать посетителей.

2 место Dmitri Design

На втором месте – самый деревянный проект Mirror White Garden архитектурной студии Dmitri Design (Великобритания).
Над многофункциональными платформами сияет огромное вогнутое зеркало: повод для селфи, а значит – для вирусной социальной рекламы. Все отлично, но там, где предполагаются толпы народа, поддерживать конструкции из дерева в эстетичной кондиции не так-то просто.

интерьер от XYZ Architects и Open Design

И, наконец, замыкает тройку лидеров самый смелый проект – «Красная труба» архитектурного бюро XYZ Architects и студии Стаса Жицкого Open Design (Россия), особо отмеченный жюри конкурса за оригинальность и смелый контраст с серьезной архитектурой бизнес-центра. Надежд на то, что серьезные люди вроде топ-менеджеров оценят эту остроумную затею, было мало. И вот – на тебе!

В общем, дизайн в очередной раз победил архитектуру. В данном случае – к счастью.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про potolki

Еще про realty

Еще про дизайн интерьера

Еще про конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта