Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Японский офис under construction

Интерьер офиса в Токио, спроектированный Хироши Накамура (Hiroshi Nakamura & NAP), на первый взгляд не слишком отличается от прогрессивного московского пространства, где сотрудники помещены в аквариумы. Разве что зелени много. Тем не менее он создан по-другому и по-японски.

интерьер офиса с потолком из стального профиля

Что для европейца или американца – новинка, для архитектора из страны восходящего солнца – возвращение к истокам: другие народы когда-то тоже жили без перегородок, но так давно, что позабыли об этом. А японцы – нет, и решение не дробить помещение на кабинетики кажется им совершенно естественным.

Как и представление о том, что все течет, меняется, и хаос, который проникает в дизайн интерьера вместе с его обитателями, может стать частью авторского замысла. Особенно, когда речь идет о людях со специфическим складом ума, в который Хироши не поленился вникнуть.

зона коммуникаций и отдыха в офисе

“Архитектура информационных технологий не бывает полностью завершенной. Она требует непрерывного совершенствования, и мы стремились, чтобы персонал мог так же обновлять физическое пространство. Для этого мы на редкость тщательно подгоняли конструкции из холодногнутой стали (LGS), которые поддерживают потолок и стены. Кроме того, мы оставили их открытыми: специалисты, работающие в офисных пространствах, могут пустить по потолку плющ или подвесить какие-то предметы и таким образом создать комфортное именно для них пространство. Цель заключалась в том, чтобы с помощью “недостроенных” интерьеров создать творческую атмосферу”.

конференц зал за перегородкой из гнутого стекла

Вернемся к аквариуму, предназначенному для совещаний. Стекло изготовлено с помощью трехмерного термического формования по технологии, которую используют для кабин в скоростных поездах. В центре – круглый стол диаметром 4 метра: 16 сотрудников, для которых он предназначен, неизбежно попадут в равное друг с другом положение. Но дискуссии предполагаются жаркие, и чтобы простимулировать активность, Накамура изготовил столешницу с небольшим (8 мм) уклоном к центру: пусть люди склоняются вперед, опираясь на нее локтями.

Здесь и без зелени все живое.

открытый потолок из холодногнутого стального профиля Дизайн интерьера: Hiroshi Nakamura & NAP
Общая площадь: 1680 м.кв.
Заказчик: компания Start Today
Стекло: ASAHI BUILDING-WALL CO.,LTD
Фото: © Koji Fujii / Nacasa and Partners Inc.

Автор:



уже 4 мнения на тему “Японский офис under construction”


  1. Boguslaw says:

    Very interesting informations as usual. Particularily the News fromage Asia.

  2. Natalia Shustrova says:

    Спасибо, Boguslaw) Я рада, что Вас заинтересовал интерьер.

  3. svetlana says:

    Мне неуютно,т.к. невозможно сосредоточиться и много шума вокруг

  4. archMinor says:

    Светлана, я не понял, почему “много шума”, и какая альтернатива -кабинет? Хотя все зависит от натуры человека, и интерьер, безусловно, непривычный. Про уют промолчу, целее буду, хотя до смерти хочется узнать, какой офис Вам кажется уютным).

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про potolki

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта