Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Ниша для вьетнамского интерьера

Перефразируя одного диктатора прошлого века, можно сказать, что глобализация – это бумажный тигр, которым нас стращают уже долгие годы. Бездарных не спасет традиция, которую они неминуемо опошлят и превратят в клише. Талантливым свободный обмен идеями и даже мода только помогают проявить ценности, сформированные на родине. Например, во Вьетнаме, где архитектурная мастерская Vo Trong Nghia Architects в этом году построила индивидуальный дом Binh House.

дерево в интерьере дома Binh House
Бетон – основной строительный и отделочный материал. Но изощренные фактуры скрадывают его брутальность, смягчая контраст между мертвой стеной и живой листвой.


дом Binh House, экстерьер Он у них не первый и не самый “вьетнамский”, если сравнить с каркасными бюджетными жилищами. Зато самый открытый для посторонних глаз: обычно эти архитекторы почти не показывают частные интерьеры – скорее всего, не по своей воле, а в силу обстоятельств.

Интерьер здесь – обратная сторона архитектуры в самом буквальном смысле слова. Как вещь в себе он не существует и не претендует на самостоятельность, это, по существу, внутренняя структура здания. По сравнению с народными жилищами она сложна, но подход вполне традиционный.

интерьер холла-гостиной с телевизором в нише

вид на структуру дома из окна спальни
Общая площадь (272 квадратных метра) распределена непривычно: комнаты небольшие, и высота дома не замаскирована, а наоборот, подчеркнута, как будто горизонтальная свободная планировка поставлена “на попа”, превратившись в вертикальную.
Европеец, пожалуй, распорядился бы по-другому, однако для Юго-Восточной Азии такие пропорции олицетворяют роскошь, позволяя наслаждаться естественным светом, зеленью и цельностью пространства.

интерьер спальни в доме Binh House

Особую роль играют ниши, исторически, как и в Японии, заменявшие шкафы. Это зоны защищенности, уравновешивающие головокружительную свободу и помогающие стабилизировать интерьер, почти лишенный мебели.

санузел наверху коридор с лестницей

Дом родился на пересечении культур, но получился исключительно органичным – недаром говорят, что в смешанных браках чаще появляются здоровые дети.

Binh House

Город: Хошимин
Проектирование: Vo Trong Nghia Architects
Главные архитекторы: Vo Trong Nghia, Masaaki Iwamoto
Архитекторы: Hsing-O Chiang, Nguyen Tat Dat, Nguyen Duy Phuoc, Takahito Yamada
Фото: Hiroyuki Oki

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про бетон

Еще про дизайн интерьера

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта