Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Архстояние с крыльцом

В начале августа в деревне Звизжи Калужской области, рядом с Никола-Ленивцем, прошел юбилейный фестиваль Архстояние. Основной идеей десятого Архстояния стал концептуальный поворот к современному деревенскому быту. Именно поэтому участники фестиваля преображали или заново создавали объекты деревенской инфраструктуры: Николай Полисский – сельпо, Алексей Козырь – остановку, Сергей Чобан - въездной знак, бюро ArchPoint - дом культуры.

дом культуры в Звизжах, Архстояние

Валерий Лизунов, руководитель бюро: “Для местного ДК мы создали новый образ через реконструкцию входной группы и прилегающей площади. Основной элемент – деревянный портал. Это одновременно крыльцо, навес от дождя, сцена и арт-объект. Образ вдохновлен народными промыслами, в частности деревянной “птицей счастья”, в которой крылья и хвост раскрываются веером”.

крыльцо используется для занятийДом культуры получил очень яркую входную группу, которая будет привлекать внимание издалека. Архитекторам важно, чтобы культурная жизнь проходила не только внутри ДК, но и снаружи. За счет выравнивания площадки перед Домом культуры здесь можно будет проводить культурно-массовые мероприятия, а портал может быть использован как полноценная сцена.

Вместе с Валерием Лизуновым авторами проекта стали Михаил Озерицкий, Екатерина Агеева, Максим Винокуров. Как и над всеми проектами, которые возводятся на Архстоянии, трудились над созданием нового образа дома культуры сразу несколько единомышленников. Так, компания “Архитектурные изделия” предоставила материалы для подиума, сотрудники Project Org рассчитали конструкцию, а компании “Центрсвет” и “Ультиматум груп” предоставили свет.

крыльцо, обработанное по традиционному рецепту

Непосредственно над созданием конструкции работали плотники из Мебельных мастерских Виталия Урывского, который лично участвовал в монтаже. Именно он стал первым человеком, который увидел проект “во плоти” – в начале лета Виталий собрал макет будущего объекта.

“Мне очень понравилась идея объединить функциональность и эстетику”, – рассказывает Виталий Урывский, – к нам подходили местные жители во время стройки и благодарили – им этот объект понятен, тем более, что они за него буквально голосовали на открытом обсуждении. Конструкция собрана из сосновой доски, сбита гвоздями и проклеена. Несмотря на то, что многие объекты Архстояния, сделанные из дерева, приобретают со временем характерный серебристый цвет – насколько я знаю, именно Сергей Полисский сторонник такой “состаренной” древесины – с нашим объектом этого не произойдет. Дерево пропитано специальным раствором на основе воска, скипидара, канифоли и яичного белка, который делают по традиционной русской рецептуре”.

Как утверждает арт-директор ArchPoint Михаил Озерицкий, хотя со стороны может показаться, что конструкция неустойчива, нагрузка распределена таким образом, что “завалиться” объект в принципе не может. Входная группа стоит вплотную к зданию ДК, но не крепится к нему, стоит независимо.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Архстояние с крыльцом”


  1. Евгения says:

    Не знаю никакого Сергея Полисского. А вот Николай Полисский у нас в деревне известная личность. Но видно, не для Архиблога

  2. Natalia Shustrova says:

    Спасибо, Евгения, что указали на досадную опечатку – Архиблог тоже знает Николая Полисского, поскольку я с ним училась в Мухе) Вчера сайт переехал на новый сервер, исправлю сейчас.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про культура

Еще про российская архитектура

Еще про фестиваль

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта