Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Студия Борщ: “Архитектурная Дача”

В минувшие выходные состоялась вторая вылазка на “Архитектурную дачу” – “проект детской мечты, который претворяют в жизнь взрослые профессионалы: архитектура, природа, искусство, спорт, еда, образование, развлечения, дух исследований и свободы”.

архитектурная дача в Отрадном


Поверхностный анализ фотодокументов приводит к выводу, что это – еще и взрослая мечта, ставшая былью: родители отдыхают, а дети работают.

архитектор Алиса Маркова, студия БорщАлина Котлячкова, студия Борщ

У истоков затеи стоят архитекторы Алиса Маркова и Александра Епешина, а также филолог Алина Котлячкова. О том, как архитектурная студия “Борщ” дошла до такой гармоничной жизни, рассказывает Александра:

архитектор Александра Епешина“Архитектурная дача задумывалась как экспериментальный образовательный проект, в процессе которого дети, их родители, архитекторы, художники, плотники, музыканты и другие молодые специалисты в области искусства объединяются в творческом процессе в природной среде. Чтобы создавать вместе архитектурные объекты, заниматься творческими экспериментами и учиться друг у друга. Так и получилось: дети общаются с настоящими профессионалами, взрослые занимаются общим делом со своими детьми, а художники могут выйти за пределы своей традиционной практики. Это все и происходит на территории «Архитектурной дачи» у озера Отрадное. Здесь дети, взрослые и профессионалы разрабатывают вместе концепции архитектурных проектов, изучают природные экологичные материалы и строят удивительные объекты и инсталляции в природном ландшафте.

дети строят дом на дереве в Отрадном

Нам всегда было интересно заниматься чем-то большим, чем традиционной деятельностью архитектурного бюро. В современном мире все науки и явления взаимосвязаны, и нам также интересно заниматься архитектурой на стыке с другими смежными дисциплинами и областями, такими как образование, дизайн, живопись, музыка, фотография, медиа-искусство. Поэтому мы сразу начали развивать параллельные с бюро проекты, такие как Общество Юных Архитекторов (школа и свободная творческая среда для детей, подростков и молодых специалистов) и Лавка бюро Борщ.

проект Каркас для игры на выставке AlterSpbПроект Лавки был нацелен на поддержку молодых предметных дизайнеров, и развитие независимого искусства в Петербурге, но спустя некоторое время мы поняли, что в условиях отсутствия начального капитала открыть невозможно. Напротив, занятия Общества Юных Архитекторов, которые мы проводили в разных детских центрах и на культурных площадках, вызвали большой интерес у детей и родителей.
В сентябре мы уже открываем собственную небольшую архитектурную студию на Соляном переулке, где будут не только проходить занятия по архитектуре, дизайну, рисунку и живописи, но и устраиваться кинопоказы на проекторе, проходить философские круглые столы для детей, занятия по фотографии и многое другое. В первую очередь мы хотим создать свободную среду для экспериментов и творческих открытий для детей, подростков, взрослых и молодых специалистов. Нам кажется, что такое безопасное место, где много творчества, много веселья, много свободы, много ответственности и нет осуждения, важно для здорового развития каждого ребенка.

проект Каркас, архитектурное бюро Борщ

Архитектурная дача на практике таким местом и стала. Но кроме этого, кроме образовательной и социальной ценности, наc этот проект увлекает и как архитектурная концепция непредсказуемого развития территории. Мы разработали и сейчас реализуем на Архитектурной даче проект “Каркас для игры”.
“Каркас для игры” – это конструктивная основа для развития территории, которая создает условия для ее дальнейшего формирования силами посетителей. Он представляет собой условные обозначения и базовые объекты на территории, которые наилучшим образом зонируют пространство и одновременно способствуют его развитию в игровой форме. Главная идея — не задать вектор развития, а стать его катализатором. Окончательный результат формирования пространства предугадать нельзя, но можно быть уверенным в его эффективности и устойчивости. Этот проект экспонировался в Молодежном Центре Эрмитажа на выставке Alter Spb, организованной Журналом Проект Балтия.

избушка и другие объекты проекта Каркас

семейный труд в ОтрадномНовые объекты на территории «Архитектурной дачи», которые мы строим вместе с детьми, и отдельные арт-объекты архитекторов и художников, в основном создаются из экологичных материалов и с особым уважением к ландшафту и природным особенностям территории. Процесс строительства и дизайна важен не менее, чем игра после окончания стройки. Удивительно, что детям одинаково увлекательно забивать гвозди, шкурить доски, учиться работать пилой, топором и кувалдой, как и играть в доме на дереве или искать выход из лабиринта. Часто даже больше. Сейчас мы уже построили Дом на дереве и светящийся ночью Лабиринт для взрослых и детей, а этим летом еще появятся купольная конструкция и механические качели-карусели.

Глобально мы планируем продолжать развиваться как архитектурное бюро, совершенствовать программу и организацию Общества Юных Архитектуров, а также искать новые площадки для Архитектурной дачи в России и за рубежом”.

Забронировать билет на «Архитектурную дачу» и выяснить все подробности можно по телефону: +7(963)327-84-86 или по почте: ak@archborsch.com у Алины Котлячковой.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про культура

Еще про ленд-арт

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта