Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Проект жилого комплекса “Новая Терраса”

Хороших домов гораздо больше, чем хороших дворов. Это явно заметили современные и весьма культурные архитекторы из Братиславы Матус Валло и Оливер Садовски  (Vallo & Sadovsky Architects). Проект реализован в 2013 г.
Проект, план и текст ©Vallo & Sadovsky Architects, фото © Tomáš Manina

перспектива жилого комплекса “Новая Терраса”


Архитектура нового комплекса базируется на простых и чистых формах и цветах, но вместе с тем отдает должное уникальности каждого дома. Ее в первую очередь наглядно показывают ставшие опознавательными знаками первые этажи, а также – самые верхние, соответствующие разным типам квартир. Тут предусмотрены просторные видовые террасы.

жилой комплекс, вид сверху

генеральный план жилого комплексаХотя “Новая терраса” расположена вблизи типовой застройки 60-х, мы построили концепцию на традиционных урбанистических элементах, вроде улиц, площадей и дворов. Именно закрытые дворы формируют один из ключевых компонентов нового района. Это полуприватная зона для определенного круга пользователей, так что владельцы жилья смогут насладиться ее преимуществами.

Формируя важную составляющую привлекательного быта, двор станет центром нового сообщества и защищенной территорией для отдыха взрослых и детей. Здесь будут небольшие игровые площадки, зелень и скамейки. Есть и общая детская площадка, расположеннная у подножья искусственного холма.

двор с детской площадкой

Nová terasa
Место: Košice
Площадь участка 16 115 м2
Площадь застройки 4 216 м2
Бюджет 16 026 500 €
забор, дорожка, озеленение

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про жилые дома

Еще про проект

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта