Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

К истокам голландского дизайна с Томасом Эйком

Thomas Eyck28 ноября в 18.00 на выставке Лица голландского дизайна состоится открытая встреча с Томасом Эйком (Thomas Eyck) – экспертом и продюсером, который предпочитает называть себя издателем, поскольку курирует объекты от замысла до воплощения, работая бок о бок с дизайнерами.


Для нас Эйк представляет особый интерес, поскольку входит в состав жюри конкурсной выставки Модулор 2013, которая вот-вот откроется в Санкт-Петербурге: всегда любопытно узнать, каких взглядов придерживается человек, распределяющий награды. Тем более, что он будет жюрить все, от дизайна интерьера до моды. Но дело не только в этом.

Экспозиция в галерее дизайна / bulthaup только на первый взгляд кажется простой и внятной. Представленные там предметы явно связаны с национальной традицией, и в некоторых случаях все очевидно – например, изразцы или расписная мебель говорят сами за себя. Но даже они для нас многое недоговаривают – мы не умеем считывать смыслы, заложенные в сюжетах, темах и цветовой гамме.

фарфоровый жукВзять хотя бы жуков. Они красивые, кто спорит, но почему именно эти представители фауны периодически вдохновляют голландских дизайнеров, не вполне понятно. Возможно, это культовые насекомые, а может быть – извечные враги трудолюбивых голландцев, победу над которыми они не устают торжествовать.

Словом, со знатоком современного дизайна и носителем культуры Нидерландов есть о чем побеседовать и с практической, и с гуманитарной точек зрения.

Вход свободный!

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн. Нидерланды

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта