Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Химках открылся детский образовательный центр по авторскому проекту

Здание по проекту архитектора Максима Атаянца построили в Химках, на высоком склоне, спускающемся к реке Сходне. Детский сад и начальная школа “в одном флаконе” – это хорошо забытое у нас старое: мамы и папы, населяющие жилой комплекс, и другие химчане избавятся от необходимости ежедневно возить за тридевять земель малолетних детей, так что практический смысл налицо.

образовательный центр с детским садом и начальной школой в городском округе Химки, архитектурное проектирование Максим Атаянц


Впрочем, автор проекта подчеркивает, что положительный эффект не сводится к чистой прагматике:
«Ценность такого образовательного комплекса не только в дополнительных местах для учебы. Само здание задает ребенку эстетическую планку и становится начальным этапом в формировании вкуса. Благодаря выбранным архитектурным приемам дети могут учиться в окружении красивой архитектуры и познавать окружающий мир в благоприятной эстетической среде. Более того, при прочих равных условиях в некрасивых районах с бросовой архитектурой выше уровень неврозов и преступности. В классическом центре города, где хорошая архитектура, степень уличной безопасности ниже, чем в спальных районах с однообразными постройками»

учебный класс в детском образовательном центреНостальгия по культурной среде городского центра вылилась в реминисценции на тему итальянского классицизма, однако круглый фасад с большими окнами позволил проектировщику создать современное внутреннее пространство, в котором учебные классы, залы и зоны отдыха разнесены, но удобно связаны друг с другом. Кроме того, здесь в полной мере используется естественное освещение.

Здание переменной высотности 2–4 этажа.
Общая площадь 6080 кв. м.
Главный архитектор проекта: Максим Атаянц
Девелопер: Urban Group
Инвестиции: 179 млн рублей.
Детский сад: 120 детей
Лицей (начальная школа): 200 учеников

В образовательном учреждении предусмотрены бассейн, спортивный и актовый залы, а также компьютерные и музыкальные классы. На первом этаже расположены помещения для детей подготовительной, младшей и старшей групп, бассейн и спортивный зал, оборудованный современными тренажерами и спортивными снарядами, столовая и кухня. На остальных этажах располагаются кабинеты начальной школы, компьютерные классы, кабинеты педагогов, музыкальный класс и другие. Территория для прогулок воспитанников детского сада огорожена и оборудована теневыми навесами и современными игровыми комплексами. Для школьников на улице подготовлены две оснащенные спортивным инвентарем площадки.
Комплекс оборудован всем необходимым для лиц с ограниченными возможностями. В зданиях предусмотрены пандусы с опорными поручнями и лифты.
В школе есть медпункт, кабинет логопеда и охрана.

Как заметил Леонард Блинов, директор по маркетингу Urban Group, «типовой проект детских образовательных учреждений обходится девелоперу примерно на 20% дешевле авторского». Правда, если учесть сложный рельеф и концепцию совмещенного начального образования, девелоперу вряд ли удалось бы сэкономить, адаптируя к задаче типовой проект, и можно предположить, что индивидуальное решение он выбрал отнюдь не вопреки экономике проекта.
Но не суть: главное, что интересы инвестора, архитектора и детей совпали.

Олег Шахов, глава городского округа Химки, помогает перерезать красную ленточку на открытии образовательного центра

Автор:



уже 5 мнений на тему “В Химках открылся детский образовательный центр по авторскому проекту”


  1. Александр says:

    Чем, в эстетическом плане, данное здание отличается от многоэтажек на заднем плане? Вызывает ассоциации с индивидуальными проектами школ эпохи СССР. Особенно удручают односкатные будки, крытые профлистом, на крыше.

  2. Natalia Shustrova says:

    Ничем не отличается в смысле эстетики, к прискорбию.

  3. Александр says:

    Этот вариант интереснее arhinovosti.ru/2013/09/04/novyjj-detskijj-obrazovatelnyjj-centr-v-r-ne-khoroshevo-mnevniki-severo-zapadnogo-ao-moskva-rossiya/

  4. Natalia Shustrova says:

    Намного! Тут и говорить не о чем рџ™‚ Поэтому комплекс с детсадом опубликован в рубрике “Новости строительства” рџ™‚

  5. Pingback: Здания для судей в Петербурге: в финале неоклассики - Новости архитектуры- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про детский сад

Еще про новости российской архитектуры

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта