Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

СРО собираются отсрочить

Как известно, закон об отмене государственного лицензирования в области проектирования и строительства по идее должен вступить в действие с 1 января 2009 г. Но велика вероятность, что этого не произойдет…

Строители лоббируют в думе решение, согласно которому переход в обязательном порядке к СРО может перенестись на год. При этом в качестве аргументов приводятся следующие: во-первых, закон принимался в докризисный период и не учитывает нынешних реалий, в которых компенсационный фонд, а также -вступительный и членские взносы могут стать непосильными для строительных и проектных организаций. При этом доля малого и среднего бизнеса в строительной отрасли по разным оценкам составляет 30-40%, а среди архитектурно-проектных мастерских она, как минимум, в 2раза выше, так что финансовое бремя способно парализовать работу значительной части бизнеса. Возможные негативные последствия проявятся как в снижении объемов строительства, особенно -жилья и небольших инфраструктурных объектов, так и в сокращении рабочих мест.

Во-вторых, практически все сходятся во мнении, что нормативная база для СРО недоработана.

В-третьих, неполюбившиеся не только строителям, но и архитекторам СРО представляют собой общественные объединения, а 30 я статья конституции запрещает принуждать граждан или организации к вступлению в такого рода объединения. По сообщениям СМИ на этом основании уже поданы иски в верховный суд, однако все они отклонены, т.к. опротестовывать можно только вступивший в действие закон.

И, наконец, если СРО “включат” с 1 января наступающего года, компании, которые в прошлом году потрудились приобрести лицензии на 5 лет, будут ущемлены: закон предусматривает, что ранее приобретенные лицензии действуют только в течение 2009 года.

Тем не менее, СРО вряд ли полностью заморозят на год. Вполне вероятно, что в результате лоббирования появится более мягкий вариант перехода от государственного лицензирования к общественному, при котором обе формы будут легитимны.  Такой ход до некоторой степени устроит многих, однако вряд ли застрахует отрасль от лицензионного хаоса…

Автор:



уже 2 мнения на тему “СРО собираются отсрочить”


  1. Shu says:

    Примечательно, что сегодня в Санкт-Петербурге была предпринята попытка помитинговать против СРО. Митинговали, разумеется, не архитекторы и не строители, а (якобы) простые граждане-дольщики, которые(якобы) опасаются, что саморегуляция приведет к снижению качества строительства. Несанкционированное выступление было пресечено в зачатке, мирно и безо всякого сопротивления со стороны протестующих. Мне это событие показало, что слово “лоббирование” в заметке о СРО употреблено к месту. Комментарий господина Вахмистрова по местному телевидению свелся к успокаивающему заявлению о том, что в рамках СРО строители будут отвечать “друг перед другом”. Также был помянут и компенсационный фонд. Об отсрочке не было сказано ни слова…

  2. Александр says:

    Насчёт качества волноваться не следует. Контроль внутри СРО гораздо эффективнее и жёстче, чем гос. органами.(конкуренты и коллективная ответственность.) Для малых проектных фирм проблема в специалистах принятых на постоянной основе(30 % численности штата) и ежемесячных взносах(не зависят от объёма выполненяемых работ за месяц)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про russian

Еще про новости российской архитектуры

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта