Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Апарт-отель под Звенигородом

Проект и постройка апарт-отеля, выполнены в коттеджном посёлке “Величъ” Одинцовского муниципального района московской области.
проектирование, описание, фото и рендеры © архитектор Юрий Грошев
проект апарт-отеля, рендер трех корпусов

Апарт-отель представляет собой комплекс из трёх зданий, стоящих на едином стилобате. Корпуса трёхэтажные с мансардным этажом. Вестибюль располагается на минусовой отметке, на этой же отметке размещается подземная автостоянка и входная площадь. Корпуса на стилобате образуют двор – частично озеленённый газонами и сохраняемыми деревьями.
Каркас монолитный, с кирпичными внутренними перегородками, внешние стены из пеноблоков со слоем эффективного утеплителя, отделка облицовочный кирпич, фактурная штукатурка.

Используются технологии энергосбережения:
макет отеля, вид сверху

  • на плоских кровлях располагаются солнечные батареи;
  • подземная автостоянка имеет естественное освещение через световые колодцы с сохраняемыми дубами.

пожарная лестницаЯ постарался максимально вписать новый объём в существующий образ посёлка. Отделка обожженным кирпичом, фактурная штукатурка жилых коттеджей и сдержанная стилистика крупных окон и плоскостей рядом стоящего загородного клуба перешли в новый образ. Сложная композиция в плане сложилась не только из-за конфигурации участка.

апарт-отель под Звенигородом

Совместно с заказчиком был создан сценарий проживания в гостинице. Заезд на автомобиле (каждому номеру своё машиноместо на стоянке нижнего уровня), оттуда непосредственно проход на ресепшн, далее распределение по корпусам. Связь корпусов с рестораном, а ресторана с внутренним двором с кафе на свежем воздухе – всё нашло место в композиции объёма.

фасад отеля с подъездом к стоянке

Чтобы не нарушать комфорт жителей рядом стоящих коттеджей, входная площадь вместе со стоянкой, вестибюлем , шумом и суетой приезжающих, заглублена ниже поверхности улиц. Три корпуса на стилобате создают простыми средствами особый уютный внутренний мир.

внутренний двор отеля с дубами

сохраненный дуб во двореМне очень хотелось сохранить вековые дубы. Деревья остались на своём месте со своим почвенным слоем, а за счёт разницы уровня их почвы и уровня стилобата удалось осветить через световые колодцы внутреннюю часть автостоянки.

На последнем этаже отеля, пожертвовав полезной площадью номеров, разместили террасы с настилом. Каждая терраса с великолепным видом на черепичные кровли. Некоторые номера с небольшими уютными балкончиками, на которых будут цветочницы с геранью – как напоминание о стиле жизни небольших городков. Есть на верхнем этаже каминный зал и зал фитнеса.

А плоские кровли будут отданы под систему солнечных батарей, в вестибюле панно покажет, какой процент электроэнергии обеспечивается солнцем.
На данный момент на объекте идут отделочные работы интерьеров.

Юрий Грошев

главный архитектор проектов Юрий ГрошевГлавный архитектор проектов

  • Учился в МАрхИ (1983-1992, с перерывом на службу во флоте в 1984-1987).
  • В 1990 проходил стажировку в мастерской Ильи Зиновьевича Чернявского (Курорт проект) и в мастерской Гарри Файфа (Harry Five) в Париже.
  • С 1992 года по 2003 год работал в Мастерской №7 Моспроекта-2:
  • Член Союза архитекторов с 1998
  • Лауреат премий фестиваля «Зодчество»
  • Преподаватель Московского Архитектурного института с 1994-2000г. По предмету «Архитектурное проектирование» в группе декана факультета Жилых и общественных зданий – Бреславцева О.Д.
  • Организатор и участник художественных акций и выставок:
    • 1992 – «Потусовка на Малой Грузинке» (Москва, галерея на Малой Грузинской);
    • 1993 – «Новогодний беспредел» (Москва, Центральный Дом художника);
    • 1993 – «Пурга» (Москва, «Сквот у Петлюры» — захваченные творческой молодёжью пустующие здания на Петровском бульваре в начале девяностых годов);
    • 1993 – «Весна местами красна» (Москва, галерея «Кунцево»);
    • 1993 – «Короткое замыкание…» (Москва, галерея «Беляево»);
    • 1994 – «Дни рождения» (Москва, галерея на Малой Грузинской).
Автор:



уже 2 мнения на тему “Апарт-отель под Звенигородом”


  1. andrew says:

    Очень хорошо,особенно по логике:)

  2. катерина says:

    Насчет дубов молодец! Но эстетика не для меня -слишком напоминает 70-е рџ™‚ Хотя сейчас это модно.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про russian

Еще про бетон

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта