Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Англиканская часовня претендует на премию Стирлинга

Лауреата премии Стирлинга за 2013 год объявят 26 сентября, и сюрприз обеспечен: в этом году среди удостоенных шорт-листа архитекторов нет звезд, для которых престижная награда – вишенка на торте. Однако можно предположить, что маленькая современная часовня, построенная в Оксфорде по проекту архитектурной мастерской Niall McLaughlin Architects вряд ли на финишной прямой обойдет своих соперников – из-за скромных размеров и специфического назначения. Зато всех, кто интересуется современной храмовой архитектурой, она наверняка порадует.

часовня Bishop Edward King в Оксфорде, © Niall McLaughlin Architects
часовня Bishop Edward King в Оксфорде, © Niall McLaughlin Architects


кладка из ломаного известняка на фасадеЗдание часовни, предназначенной для студентов факультета теологии и женского монашеского ордена, простое и сложное одновременно. Чистая геометрия связывает объем с современностью, а аранжировка фасада вызывает разнообразные исторические ассоциации. Узкие окна вполне предсказуемы, но контрастирующая с гладко отесанным камнем фактура кладки из кремового известняка, вручную поломанного на блоки, эмоциональна и непосредственна.

Архаичная технология обработки материала лучше всяких слов говорит о древних истоках христианства, трудолюбии как религиозной добродетели и духовном познании, которому не суждено быть полным и завершенным.

внутреннее пространство молельного зала

деревянные конструкции на потолке часовниВнутреннее пространство еще интереснее. Молитвенный зал отделен от транзитной зоны с помошью деревянных конструкций, образующих решетчатый свод чуть ниже уровня оконной ленты, разделенной узкими переплетами. Это, опять же, аллюзия, явственный намек на традиционные нефы и своды. Но, одновременно – функциональная, эстетичная и даже лиричная структура, утонченная во всех смыслах слова, но надежная.
Метафора защиты, не зависящей от толщины стен. Образ пересечения миров. Отражение простоты, кроющейся за иллюзорной сложностью.

Маленький бюджет не помешал архитекторам создать одухотворенное пространство и рассказать о неизменных ценностях свежим языком. Часовня открыта для всех англиканцев, независимо от религиозного течения. Англиканцам повезло.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта