Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Башню Шухова отмоделировали

Вопрос о реставрации знаменитой Шуховской башни остается открытым, а также – туманным и запутанным. Неизвестно не только, кто будет ее восстанавливать, но и как. Ходят слухи, что один из проектов предполагает частичный демонтаж и замену конструкций, и они кажутся вполне правдоподобными: реставрация откладывается, а коррозия не прекращается, и в конце концов башню может постигнуть участь объектов исторического наследия, дошедших до точки невозврата. Как бы то ни было, созданная в Петербурге компанией Триметари по заказу Российской академии наук трехмерная модель навсегда сохранит достоверный облик памятника русского авангарда, а результаты трехмерного сканирования компенсируют недостаток необходимой для научной реставрации документации.

фотография башни Шухова в Москве
Башня на Шаболовке была построена по проекту В. Г. Шухова в 1919-1922 годах, трансляция радиопередач началась 19 марта 1922 года. В 1937-1967 годах башня использовалась также для телевещания.


Проектных документов практически нет: в архивах сохранилось всего 4 разрозненных чертежа. Подробный обмер башни выполнили в 1947 году, однако за десять лет до этого, в 1937 году, чтобы использовать сооружение как телебашню, на ней установили металлическую двухстенную ферму и смонтировали три технологические площадки. К сожалению, вся техническая документация, связанная с этой реконструкцией и строительством, давно утрачена. Между тем реставраторы намерены вернуть башне первоначальный облик (1922 г). Поэтому трехмерное сканирование со всех точек зрения – не роскошь, а необходимость.

процесс лазерного сканирования шуховской башни

О том, как сканировали объект и строили его трехмерную модель рассказывает инженер и руководитель компании Михаил Аникушин:
«Мы выполнили трёхмерное лазерное сканирование башни с использованием сканеров Leica ScanStation 2 и FARO Focus3D. Его полевой этап длился три дня, было сделано семь сканерных станций (три на поверхности земли в 5-10 м от башни, одна на поверхности земли в центре башни, и три на технологических площадках, расположенных на разных уровнях башни – 100, 125 и 141 м). Точность взаимного ориентирования сканов составила 7 мм, итоговая модель содержит около 100 млн. точек. Модель была привязана к реперам в основании башни, а также к пунктам опорной геодезической сети Москвы.

твердотельная 3-d модель башни Шухова, фрагмент

Чтобы точно вписать трёхмерные модели в облако точек, из него выделяется часть, соответствующая отдельному элементу (например, швеллеру). Определяются края элемента, и проводится средняя линия. Перпендикулярно ей через каждые 2-3 м строятся секущие слои толщиной 1 см. По точкам, попавшим в секущий слой, вручную выставляется заранее известное сечение элемента (например, сечение швеллера N 14). Таким образом получается набор из 10-12 сечений, по которым затем “выдавливается” профиль. Подобный метод позволяет моделировать кручение, изгиб металлоконструкций. Средняя точность “вписывания” трёхмерной модели элемента в облако точек, достигаемая таким методом, составляет 4-8 мм, а средняя точность построенной 3D-модели башни, по предварительным оценкам, составляет около 1 см в единой системе координат».

В обозримом будущем модель должна появиться на сайте РАН, в открытом доступе.

модель башни в ракурсе
фотографии башни, процесса сканирования и фрагменты твердотельной 3-d модели башни предоставлены архиблогу автором – Триметари

Михаил Аникушин

Михаил Аникушин
В 2002 г. окончил факультет вычислительной техники Пензенского государственного университета по специальности “вычислительные машины, комплексы, системы и сети”.
Первоначально трудился в области геоинформационных систем и электронной картографии.
Работу в лазерном сканировании начал в 2003 г. с должности инженера службы технической поддержки, 2008 г. – руководитель проектов. 2011 г. – генеральный директор компании “Триметари” (Санкт-Петербург).

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про инженерное искусство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта