Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма


Глава 4

Интерпретации умного дизайна…

Мне удалось побывать на мастер-классе Дэна Формоза (Dan Formosa), основателя компании Smart Design (США).
Основным вопросом в дизайне для пожилого американтского теоретика и практика остается «Может ли дизайн воздействовать на социум?». В самом начале работы в Smart Design он попытался ответить на него, предложив производить карандаши как для правшей (надпись на карандаше, начинающаяся от грифеля), так и для левшей (напись в направлении грифеля). Тема социальной ответственности продолжает волновать Формоза и сейчас: не так давно его команда разрабатывала компьютерный интерфейс для автомобиля на газово-электрической тяге – экологичность потребления топлива отражается в состоянии зеленых веточек с листьями, они увядают от неэкономичного употребления.

Дэн Формоза, дизайнер и владелец дизайнерской компании, читает лекцию на биеннале

В поддержку презентации необычного стола от компании Established & Sons, создания Теренса Вудгейта (Terence Woodgate) и Джона Барнарда (John Barnard), дизайнера Формулы 1, на стол была поставлена самая настоящая гоночная машина. Длинный (3 метра) и в то же время элегантный обеденный стол сделан из композиционного материала, и толщина столешницы составляет всего 2 миллиметра. Однако, на мой взгляд, тема современных технологий в дизайне была не очень ярко показана в рамках биеннале (по сравнению с другими европейскими выставками в области интерьера и строительства).
Концепция выставки в целом интересно подведена под визуальный образ в экспозиции «Mirror Morrir on the Wall» (автор архитектор Вильдер Винк Талью – Vylder Vinck Tailleu), где раскрыта идея зеркала как модели выставочного пространства. Зеркало – способ посмотреть на что-то, увидеть четко и ясно, и в то же время искаженно. Мини-инсталляция представляет собой модель, архитектурную сценографию всей площади выставки, но с вкраплениями бесчисленных мини-зеркал. Стены отражаются в зеркалах, зеркала в зеркалах, это интерьер, но выглядящий по-другому. Собственно, биеннале Interieur-2010 – это взгляд на современный дизайн интерьера, но в специфической интерпретации, поскольку только в интерпретации любое явление нам может быть доступно.
Иммануил Кант, господа дизайнеры!

инсталляция «Mirror Morrir on the Wall» (автор архитектор Вильдер Винк Талью  - Vylder Vinck Tailleu)
инсталляция «Mirror Morrir on the Wall» (автор архитектор Вильдер Винк Талью – Vylder Vinck Tailleu)

Автор:
Страницы: 1 2 3 4



всего 1 мнение на тему “Прогулка по биеннале «Interieur-2010»”


  1. Anonymous says:

    стол Overdose For Bulo порадовал

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Alina Grinchel

Еще про designnew

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про предметный дизайн

Еще про промышленный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта