Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Издана книга «Социология архитектуры»

«Мы создаем наши дома, а затем наши дома создают нас» – эти слова Уинстона Черчилля приводятся в качестве эпиграфа к недавно изданной книге «Социология архитектуры».

Ее автор – Михаил Вильковский, кандидат социологических наук и исполнительный директор фонда содействия сохранению культурного наследия «Русский авангард».

Шестисотстраничное издание полностью посвящено доскональному исследованию западных и отечественных изысканий в области социологии архитектуры.

Автор показывает место этой науки в структуре общей социологии, а также взаимосвязь социологии архитектуры с социологией города и системной социологией, рассматривая подходы основных зарубежных школ, а также анализируя особенности советского и российского опыта в попытках изучения дисциплины.

Говоря об отечественном вкладе, Вильковский настаивает на слове «попытки».

«Книга, которую вы держите в руках», – пишет он, – «рассказывает о направлении, формально не существующем в отечественной социологии».

Вместе с тем «Социология архитектуры» уже выдвинута на конкурс лучших публикаций Российского общества социологов за 2010 год. Эксперты считают, что автор книги имеет серьезные шансы получить эту престижную научную премию.

«Социология архитектуры – пожалуй, самая интересная из молодых наук», – рассказывает Михаил Вильковский. – «Нам еще предстоит сделать массу открытий и установить множество закономерностей в механизмах того, как влияют на человека окружающие его здания и сооружения. Сейчас же речь идет лишь о первых шагах: в мире пока нет ни одной кафедры социологии архитектуры и не существует специализированного учебника по этой дисциплине».

Книга «Социология архитектуры», в свою очередь, рекомендована для использования в образовательном процессе и ценна в этом смысле еще и тем, что содержит подборку оригинальных публикаций, оказавших, по мнению автора, наибольшее влияние на становление дисциплины. Некоторые из приведенных текстов публикуются на русском языке впервые.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Издана книга «Социология архитектуры»”


  1. Shu says:

    Дополнительную информацию о книге можно получить у авторов:
    Михаил Вильковский – vmb2@yandex.ru
    Юлия Цыганова – tsiganova@russianavantgarde.ru

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про architekturnie-novosti

Еще про социология архитектуры

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта