Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Олимпийские объекты в Ванкувере осветили скромно, но грамотно

архитектурное освещение ©Галина Збрижер (Galina Zbrizher), фото олимпийского стадиона в Ванкувере ©Bob Matheson, фото железнодорожной станции Canada Line ©Douglas A. Salin, текст ©Шу
В свете грядущей олимпиады в Сочи любопытно ознакомиться с архитектурным освещением некоторых объектов, построенных для Олимпиады в Ванкувере. Их осветили аскетично, и по артистичности реализованные идеи Галины Збрижер (Galina Zbrizher) намного уступают проектным предложениям мастерской Андрея Асадова и группы компаний по сочинским объектам. Но так и должно быть…

Стадион Richmond Olimpic Oval, вечернее освещение

Стадион Richmond Olimpic Oval, вечернее освещение


Во-первых, из-за коренных различий в поставленных задачах: наши архитекторы с помощью света стремятся скрыть дефекты, присущие, по их мнению, архитектурным сооружениям, а зарубежные полностью доверяют тому, что построено, и исходят из самодостаточности архитектуры.

фасад олимпийского стадиона в Ванкувере, освещение - Galina Zbrizher

А во-вторых, потому что основная тенденция, господствующая в развитых странах – минимизация световых украшательств и максимальное совмещение систем внутреннего и наружного освещения. Она, конечно же, связана с приоритетом энергоэффективности, особенно явственно обозначившимся в кризис. Взять хотя бы единственный фонарь у главного фасада…

Однако минимизация – не значит отказ: подсветка фасада реализована с помощью системы прожекторов, омывающих рассеянным светом контрфорсы и подчеркивающих очень характерную для Ванкувера решетку из деревянных балок. Они, кстати, резные и декорированы очень известной канадской художницей Сюзан Пойнт (Susan A Point), хотя на фото этого, к сожалению, не видно.
А смонтированные на балках парные даунлайты полностью заменяют наружные фонари, так что аскетизм освещения, на самом деле, скорее визуальный, чем реальный.

железнодорожная станция ветки Canada Line, освещение перрона

На сходных принципах построено интерьерное освещение  Canada Line – ветки скоростной железной дороги протяженностью 19 км. Она состоит из шестнадцати станций, спроектированных семью разными архитектурными компаниями.
Галина Збрижер разработала освещение для всех, уделяя особое внимание соответствию между архитектурным пространством и освещением, а также – унификации. В освещении всей ветки задействовано всего 5 типов светильников и 6 типовых источников света.

интерьер станции Canada Line, освещенный потолочными даунлайтами

Автор:



всего 1 мнение на тему “Олимпийские объекты в Ванкувере осветили скромно, но грамотно”


  1. Vadim says:

    Вполне умеренно и со вкусом.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про architekturnie-novosti

Еще про архитектурное освещение

Еще про стадион

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта