Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Проектные компании предлагают посмотреть на олимпийские сооружения с градостроительной точки зрения

Группой проектных компаний: «Архитектурная мастерская А.Асадова», «Проект-КС» и «Проектная фирма «Градо»  была предложена концепция единого дизайна для основных спортивных сооружений, строящихся в Имеретинской долине Сочи в преддверии зимней Олимпиады 2014 года. К сожалению, сегодня центральная олимпийская площадь застраивается без цельного архитектурного замысла, разноплановые спортивные сооружения не имеют общей идеи, которая объединяла бы их в единый комплекс.

стадион в Сочи, ночной вид, архитектурное проектирование - группа проектных компаний: «Архитектурная мастерская А.Асадова», «Проект-КС» и «Проектная фирма «Градо»

«Не изменяя структуры генплана и конструктивных решений олимпийских сооружений, мы предлагаем объединить их общей архитектурно-художественной «сверх-идеей», достойной внимания мирового сообщества и соответствующей статусу проведения Олимпийских игр» – комментирует проект архитектор Андрей Асадов.
На основе существующего генплана размещения объектов предлагается создать рисунок «снежного вихря», который «оседает» на всех олимпийских объектах в виде «снежной изморози» – облицовки несущих конструкций декоративными перфорированными панелями (из алюминия или композита типа Аlpolic, возможно применение материалов российского производства) на собственной подконструкции.

структура стадиона на Олимпийской площади в Сочи

интерьер олимпийского стадиона в Сочи

В ночное время, благодаря светодиодной подсветке, «изморозь» на фасадах стадионов превращается в разноцветную «цветочную поляну» с возможностью объединения подсветки всех стадионов в единое световое шоу. Такое решение позволяет максимально использовать все технические и технологические идеи, которые применяют для строительства авторы каждого из сооружений, и в то же время превратить их в единый комплекс, выдержанный в общем дизайне. Разработанная конструкция фасадов проста в монтаже и сравнительно недорога, что немаловажно при планировании бюджета строительства.

инновационное решение по конструкции Олимпийского факела, соединяющее два олимпийских символа — 5 колец и звезды-снежинки (эмблемы Олимпиады в Сочи)

Авторы: А.Асадов, К. Сапричян, В.Коротаев, Ю.Рысин, М.Малеин, Б.Насыров

Также архитекторы предложили инновационное решение по конструкции Олимпийского факела, соединяющее два олимпийских символа — 5 колец и звезды-снежинки (эмблемы Олимпиады в Сочи). При таком решении была бы возможна организация принципиально новой церемонии зажигания Олимпийского огня – 5 спортсменов с 5 континентов одновременно подносят огонь к подножию колец, а дальше он поднимается к самому верху и сливается в единое пламя.
Данные решения, не увеличивая общую стоимость реализации Олимпийского комплекса, были бы способны придать ему совершенно новое архитектурное качество и необходимую подобным сооружениям идею.
На концепцию был получен авторский патент N 15056

Автор:



всего 21 мнение на тему “Проектные компании предлагают посмотреть на олимпийские сооружения с градостроительной точки зрения”


  1. boguslaw says:

    I see a very important influence of Chinese Olympic Games Architecture – The Nest. Bravo! But please no plagiarism! During “Europalia-China” Festival, from the current architectural exhibition in Brussels on the Flagey Square at “La Cambre” Architectural School, I have also noticed that even very “Square headed” Dutch architects and precisely OMA are learning from their Chinese young colleagues in China. He has produced there a soft lined project this year on image of MAD. Bravo for this Dutch courageous architect to be so flexible, but again please don’t go to far into the plagiarism again!

  2. Александр says:

    Выдать в качестве сверх-идеи», достойной внимания мирового сообщества, декорирование снежинками спортивных объектов – слишком самонадеянное заявление. Во время учёбы в ВУЗе у наших преподавателей была любимая фраза:”Плохую архитектуру надо закрыть плющом…” Представленная градостроительная композиция является, очевидно, новогодним целлофановым мешочком с “подарками” архитектурному сообществу.

  3. Василий Попов says:

    Все это уже БЫЛО!

  4. Boguslaw says:

    Я согласен с вами Александр

  5. Shu says:

    Но все же необходимо заметить, что речь идет об облагораживании уже сложившейся картины.

  6. Никита says:

    *имел честь участвовать в разработке концепции и проектировании малой ледовой арены (новый вариант).*
    Проекты олимпийских объектов, которые представлены на сайте Олимстроя не соответствуют действительности т.к. это старые варианты. Новые объекты комплекса проектировались зарубежными архитекторам совместно с нашими, и эти объекты уже подчинены одной “сверх-идее”, и не за счет одинаковых фасадов и конструктивного решения!!!
    А что означает формулировка “с градостроительной точки зрения” мне не понятна. Комплекс стоит на пустыре рядом с дачным поселком, после проведения игр большая часть объектов разберется и разъедется по разным городам нашей родины. Оставшаяся инфраструктура, по-видимому, послужит толчком к развитию Адлера, и этот пустырь окажется в черте города, только тогда можно говорить о градостроительной точки зрения, но уже без спортивных объектов.
    С градостроительной точки зрения нужно разрабатывать то, что будет на месте комплекса после проведения игр, притом, что государство еще не определилось что именно.

  7. boguslaw says:

    I am very fond of this site and consider the cultural and professional level of discussion reflecting the ideas of is very high and stimulating. My hope is that this site reaches the political level to make them hear and understand the voice of its participants…

  8. Oigen says:

    Скучно ребята! Назвать собранные в кружок подсмотренные “идеи” архитектурным замыслом, мелковато для такой затеи как “Зимние Олимпийские Игры”. Олимпийские игры это – ОТКРЫТИЯ, в спорте, в инфраструктуре, в архитектуре.

  9. kissacat says:

    а кто из вас смотрел новый генплан сочи?
    и вообще в сочи такая ситуация: нет стыковки проетировщиков олимпийских объектов, градостроителей…
    поэтому “снежинки” – это очередное проявление “олимпийской деятельности”. на самом деле бездеятельности.
    жаль, что авторы проекта ( в частности этого) до сих пор не спустились на землю…
    МЯ!

  10. Anonymous says:

    Kakie “snejinki”??????
    rebiata vi 4ego!!!!!!
    eto razve konzepzija dlia Olimpijskih igor???
    iz kakogo detsada vi zbejali, vas je po miru zasmejut!!!!
    porab uj hot` nemnogo popitatsia pustit` v hod hote` nebolwoe kolli4estvo serogo vewestva, imejuwego otnowenie k mozgu!!!!!
    mnia

  11. Андрей says:

    Херцог/Де Мерон и Снохетта в “снежной” раскраске. Ну-ну…

  12. Vadim says:

    Уважаемый Богуслав оптимистично смотрит на возможности русинтернета! рџ™‚

  13. Vadim says:

    сорри! Очепятка фкралась! рџ™‚ Интересно… а движок сайта позволяит их исправлять?

  14. Shu says:

    Вадим, позволяет, но только при таком статусе, что можно по ошибке весь блог грохнуть (: Поэтому я его пока никому, кроме себя, не присвоила. Но уверена, что проблема решаема, просто сейчас нет возможности заняться вплотную.

  15. Vadim says:

    ну тагда пусть с очепятками, но блог живой будед рџ™‚

  16. Anonymous says:

    футбольное поле на перспективу

  17. Татьяна says:

    Добрый вечер! а вам это не напоминает стадион “Птичье гнездо” на олимпиаде в Пекине?!!!! видимо нашим сложно было придумать что-то свое!!! не каждый год в нашей стране проходит олимпиада!

  18. Pingback: Олимпийские объекты в Ванкувере осветили скромно, но грамотно - архиблог Шу
  19. мила миелович says:

    Ай, молодца ! Главное – снежинки по фасаду изобразить , а снег из Сибири завозить будем !

  20. FP says:

    Это китайское гнездо.
    Фасад плагиатный но потянет.
    А вот простенькие фермы в интерьере необходимо прикрыть.
    Фермы спрятать немедленно это же блин как в сарае там ещё
    сжатые стержни потолще на рендерах сделать и вообще пипец
    будет.
    Мы такими фермами в провинции цеха и простенькие магазины
    перекрываем.

  21. Vadim says:

    УжООООооос!

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про russian

Еще про асадов

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта