Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Ресторан Dry Milano: вечер лёгкого дня

Архитекторы Тициано Вудафери(Tiziano Vudafieri) и Клаудио Саверино (Claudio Saverino) спроектировали уже второй по счёту ресторан для бренда Dry Milano. В отличие от предыдущего, он функционирует не только вечером, но и днём. По существу – это осовремененная почти до неузнаваемости пиццерия.

интерьер пиццерии Dry Milano

Концепция

В фокусе проекта – отношения между людьми, причём эта тема раскрывается на уровне архитектоники. Пространство равномерно распределяется между посетителями и теми, кто их обслуживает, барная стойка больше не алтарь, за которым священнодействуют посвященные, и не барьер, отделяющий овец от козлищ, а стол, которым удобно пользоваться всем. В результате возникает неиерархический интерьер, подходящий для продвинутого заведения. Впрочем, Dry Milano – необычная пиццерия: традиционные эстетические коды тут считываются шиворот навыворот. Печь спрятана, вместо спортивных трансляций взор услаждают произведения искусства, и вообще с единством функционального и пространственного решений дело обстоит напряжённо.

Дизайн интерьера

фрагмент стены, фактура Чтобы осовременить интерьер, архитекторы смешали исторические элементы со свежими.
Деревянный пол контрастирует с оригинальными стенами, отчасти оставленными в незавершённом виде.

Простой и даже почти детский дизайн столов отсылает к поэтике итальянского дизайнера Aldo Cibic. Классические материалы используются нетривиально – например, напольная плитка, использованная для оформления поверхности трех цветных столешниц с грубой латунной окантовкой.

барная стойка в интерьере Dry Milano

светильники в интерьере Dry Milano Латунь вообще знаковый для DRY Milano материал, она применяется и как финишная отделка многих предметов мебели, и для осветителей в духе “вторая жизнь вещей”. Светильники, снабжённые источниками света из переработанных ламп накаливания, изготовлены из старых абажуров, а местами, например – над барной стойкой, подсветку обеспечивают обёрнутые вокруг балок садовые гирлянды.

столы и полки - перегородки Столы с висящими над ними кухонными полками – это перегородки, которые разграничивают открытые пространства на всю высоту, выделяя более приватные зоны.

Рискованный цвет потолка, как ни странно, неплохо выглядит при дневном свете, подчёркивая сложный характер интерьера, рассчитанного на будни без уныния и праздники без пафоса.

ресторан Dry Milano

дизайн интерьера: Vudafieri-Saverino Partners
фото: Nathalie Krag
шеф: Andrea Berton

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про дизайн мебели

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта