Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Контекстуальные интерьеры от Snohetta

Фото © Snohetta

Помимо проектирования музеев, театров и сверхэффективных зданий великая и могучая Snohetta подвизается на ниве дизайна интерьеров. И не простых, а золотых – и в прямом, и в переносном смысле слова. Или только в переносном – с учетом особенностей национального менталитета.

интерьер магазина в Осло, дизайн Снохетта
интерьер магазина в Осло


С обезоруживающей наглядностью этот подход проявляется в интерьерах, созданных для австралийского косметического бренда Aesop, пока не представленного в России, хотя в мире – очень даже. Причем на днях к недавно открывшимся бутикам в Дюссельдорфе и Сингапуре должен присоединиться еще один, в Осло.

интерьер магазина в Сингапуре, дизайн Снохетта
Сингапур

Наперекор сложившейся традиции, ставящей во главу угла идентичность бренда, эстетика у них такая разная, что главный интерьерный архитектор Снохетты Петер Гиргис (Peter Girgis) счел нужным прокомментировать этот феномен.

“Контекст – это все. От ландшафта до архитектуры и дизайна интерьеров, если нет понимания и осознанного знания контекста, в котором вы работаете, есть риск, что получится дизайн ради дизайна. Каждое пространство Aesop отражает местное окружение, историческую культуру или подлинные детали здания, если их удастся обнаружить”.

фрагмент интерьера в Дюссельдорфе, дизайн Снохетта
Дюссельдорф

Новая концепция явно отдает приоритет покупателю, которого надо очаровать, а не продавцу, которого надо прославить (с поправкой на то, что он и так о себе позаботился). В таком случае архитектурное окружение может служить посредником, транслятором вкусов, о которых не спорят. Особенно сейчас, в эпоху глобальной толерантности, когда никто не станет открыто говорить о том, что сингапурцам подавай блеск, норвежцам – наоборот, безупречную скромность, а немцам, как и прежде, нравятся интерьеры, от которых веет добротностью.

Как говорится, слова нет, а явление есть.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Контекстуальные интерьеры от Snohetta”


  1. Александр says:

    Насчёт контекста согласен полностью.

  2. shu says:

    И я согласна, тем более, что контекстуальность, на самом деле, не мешает развиваться архитектуре (или, как здесь, дизайну интерьера). Другое дело, что контекстом часто оправдывают анахроничную ерунду)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про дизайн интерьера

Еще про Норвегия

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта