Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Студия в хлеву

В отличие от Юлии Черкун, которая создала себе студию на месте мастерской архитектора Белогруда, перебравшийся в Бельгию итальянский архитектор Джузеппе Фаррис (Giuseppe Farris) обосновался в бывшем хлеву. Однако тоже не стал насиловать природу здания, хотя и прибегнул к совершенно иным средствам.

хлев, реконструированный под офис архитектурной студии
фото © Koen Van Damme, площадь участка 8 га, площадь застройки 100 кв. м.

Старую ферму в Южной Фландрии сначала пришлось отреставрировать, но архитекторы из Studio Farris Architects не хотели городить второй этаж, ломая исторически сложившийся характер внутреннего пространства. Вместо этого они спроектировали конструкцию, которая одновременно служит лестницей, мебелью, перегородкой и антресолями, короче говоря – всем.

автономная мебельная система в интерьере студии

схема автономной системы Деревянные балки собраны в модули, уложенные друг на друга слоями так, что в помещении возникли четко обозначенные зоны. Наверху, в уединении – 2 рабочих места, внизу – переговорная с видом на окружающий ландшафт. Но речь не об этажах в привычном понимании: “автономная модульная система” заменяет библиотечные полки, ступеньки и скамейки, позволяя использовать пространство на всю высоту: в каждой точке может быть жизнь, на любом уровне люди могут читать, общаться и отдыхать.

интерьер зоны для переговоров

рабочая зона на антресолях Структура в целом кажется вполне футуристическим объектом, инородным телом, спущенным с небес в старинную кирпичную коробку. Так оно и есть: громоздкую конструкцию занесли внутрь через крышу, а контраст между аутентичными стенами и новаторском объектом явно входил в авторские планы. Как и то, что отдельно взятые фрагменты интерьера смотрятся гуманно и даже элегантно.

С практической точки зрения таким образом предотвратили химические реакции с сульфатами, скопившимися в земле и стенах скотного двора, а также повысили энергоэффективность здания. С психологической – студия сформировала ясное послание: здесь уважают подлинники, ценят историю и умеют думать.

Автор:



уже 4 мнения на тему “Студия в хлеву”


  1. Tata says:

    Какой класс!!!

  2. archMinor says:

    Не люблю такое, но это -исключение, мебель-лестница в кирпичной коробке – это берет за душу:)

  3. Александр says:

    Насколько здание живое снаружи, настолько , пока, мёртвое изнутри.Проблему моет решить( как вариант) зелёная стена( в которую упираются балки).

  4. Natalia Shustrova says:

    Александр, снаружи оно старое, а съемку интерьера, вероятно, сделали в 2016 году, сразу после завершения работ, поэтому внутри все выглядит пока, как рендер). Стена – хорошая мысль:)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про предметный дизайн

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта