Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерпретации современной финской церковной архитектуры

Концептуально интересная и даже смелая по нынешним российским временам выставка проходит сейчас в Хельсинки, в музее финской архитектуры. В экспозиции – фотографии храмов, появившихся в двухтысячные. Снимки сделали друзья: местный фотограф Юсси Тианен (Jussi Tiainen) и переехавший в Финляндию из Турции архитектор Хусейн Янар (Hüseyin Yanar).

церковь Viikki в Хельсинки, JKMM Architects Ltd

церковь Viikki в Хельсинки, 2005г., архитекторы Samuli Miettinen, Asmo Jaaksi, Teemu Kurkela, Juha Mäki-Jyllilä, Päivi Meuronen, JKMM Architects Ltd


Храм – всегда и везде знак, символ самоидентификации и, одновременно, связи со всем сущим. Иное дело церковное здание: оно вполне может быть недостаточно самобытным или недостаточно внятным. Тогда его распознают только свои, умеющие прокладывать тропинку, связывающую стереотип с породившим его идеалом. Так рожденные в России могут почувствовать дальнее родство какого-нибудь невыразительного новодела с церковью Покрова на Нерли.

церковь Куоккала в Jyväskylä, 2010г., Anssi Lassila (главный проектировщик), Teemu Hirvilammi, Lassila Hirvilammi Architects LtdНо чтобы пришелец выбрал храмовую архитектуру как призму, сквозь которую можно ощутить национальный характер, она должна быть сильна. Объективно, без поправок на размеры страны и древность традиций. В этом смысле послание выставки патриотично: финским зодчим за короткое время удалось выработать язык, понятный извне, язык, который может стать предметом культурного освоения, язык, на котором можно говорить с людьми о неземном.

церковь Kärsämäki Shingle, 2004г., архитектор Anssi Lassila, Lassila Hirvilammi Architects LtdШедевры необязательны, да их и нет. Зато есть сугубо финское уважение к природе и почти языческая, как ни ужасно это звучит, вера в ее чистоту и мощь. Она позволяет архитектору уйти от соперничества с нерукотоворным миром и с полной отдачей работать над небольшим объемом. Функциональный свет Алвара Аалто стал для финнов символическим задолго до того, как проник в сакральные пространства, просто тут его способность преображать архитектуру наглядней. Менее сдержанный и молчаливый народ, пожалуй, предпочел бы нечто более закрытое и уединенное. Более эмоционально подвижный – что-нибудь поярче. А для них – в самый раз.

Слева: церковь Куоккала в Jyväskylä, 2010г., Anssi Lassila (главный проектировщик), Teemu Hirvilammi, Lassila Hirvilammi Architects Ltd, справа: церковь Kärsämäki Shingle, 2004г., архитектор Anssi Lassila, Lassila Hirvilammi Architects Ltd

Примечательно и занятно, что молчаливую силу финской культуры оценил выходец из говорливой Турции. Замечательно, что Финляндия оценила его оценку.

С первой встречи с Финляндией я ощутил, что это самое спокойное место на земле. Речь не только о физической тишине, речь о чувстве безмятежности, рождающемся где-то глубоко-глубоко внутри, о всеобъемлющем покое. Я никогда и нигде не испытывал ничего подобного. И финны превращают это молчание в искусство.
Хусейн Янар

Выставка “два пути к молчанию продлится до 1 июня. Она организована с помощью гранта Национального комитета по архитектуре и дизайну

Автор:



уже 2 мнения на тему “Интерпретации современной финской церковной архитектуры”


  1. Александр says:

    Корни финской архитектуры , как и архитектуры церкви Покрова на Нерли в общинном ( языческом ) мировосприятии.
    В отличии от россиян они не утратили чувства единства людей с окружающей природой, являющейся частью бога.

  2. Natalia Shustrova says:

    +100500, Александр. Я не знаток, но нечто в этом роде почувствовала и попыталась выразить. Также важно, что когда архитектурная культура дорастает до подобной стадии (или восстанавливается, как могло бы быть в России), ее с легкостью идентифицируют иноземцы. Проще говоря, национальная архитектура втягивает в свою орбиту людей с другим культурным кодом. Она защищена самобытностью, и ей не нужно защищаться искусственно.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про выставка

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта