Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Сила ландшафта

фото © Валерий Нефедов
В Петербурге прошла научно-практическая конференция, посвященная ландшафту в урбанизме. Организовал ее при поддержке Института повышения квалификации профессор СПбГАСУ Валерий Нефедов – эксперт и энтузиаст зеленого градостроительства, которого в городе на Неве пока нет. Зато, как выяснилось по ходу мероприятия, оно появляется в некоторых миллионниках.

ландшафтный урбанизм в Берлине: зона бывшей железной дороги
Доклад Валерия Нефедова был посвящен стратегии устойчивого взаимодействия. На фото – зеленая и пешеходная зона на месте железнодорожных путей в Берлине. Слева внизу: заброшенные железнодорожные пути на Варшавской улице в Петербурге.


заброшенная железная дорога на Варшавской улицеЛандшафт в современной урбанистике – инструмент возрождения города, эффективный с разных точек зрения, включая экономическую. Иллюзорная выгода сплошной застройки и клочковатого озеленения быстрорастворима. Концептуальное планирование не только лечит застарелые городские раны, но и профилактирует появление новых недугов. А главное – предугадывает поведение людей и дает им возможность активно использовать “зеленые” метры.

мини-парк в Париже

Сюжет – важная часть градостроительного плана, недаром в заголовке прогрессивных проектов нередко встречается слово “сценарий”. Водораздел проходит не по стилистике: привычные клумбы отличаются от более актуальных геопластических компонентов, в первую очередь тем, что в старом случае горожанин выступает только и исключительно в роли пассивного созерцателя, а в новом – самостоятельно осваивает пространство. С этой точки зрения значительная общая площадь узеньких газонов и цветников, хотя и скрашивает повседневное существование, слабо меняет ситуацию в целом.

онсолидированная застройка в Санкт-Петербурге

В Петербурге с целеполаганием вообще беда: даже серьезные градостроительные затеи, вроде реконструкции центральных кварталов, игнорируют человека. Пешеходная зона по-питерски – это пешеходная трасса, сугубо транзитная территория. Парк – это в лучшем случае умеренно обезображенный фрагмент живой природы. Сквер – пятно, которое с изматывающей регулярностью пытаются застроить чем-нибудь более “полезным”. Трудно даже представить, что может быть по-другому. Оказывается – может, причем не в Москве.

Короткий доклад с длинным названием “Ландшафтно-градостроительный сценарий как вектор развития и трансформации пространственно-планировочной структуры города”, подготовленный аспиранткой Ларисой Кузиной, посвящен Волгограду. В этом протянувшемся вдоль берега главной русской реки городе целый коллектив архитекторов и градостроителей по заказу администрации разрабатывает проект, который призван развязать многие узлы и проложить дорогу к устойчивому развитию.

Урбоэкологический каркас Волгограда наметит поперечные связи, предложит новый взгляд на транспортную инфраструктуру и насытит городские пространства современными по форме и смыслу ландшафтными зонами. При этом городской центр сохранится как живой памятник советской архитектуре: его статус даже собираются закрепить с помощью ЮНЕСКО.

Подробности станут известны гораздо позже. Но сам прецедент заслуживает внимания: если есть план, концепция и проект, реализацию можно проводить поэтапно, по мере возможностей. А без них мы обречены тиражировать ошибки.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Сила ландшафта”


  1. Boguslaw Witkowski says:

    Natalia! Thank you for this interresting article about this exciting initiative. Could you present more materials from this conference?

  2. Natalia Shustrova says:

    Boguslaw! Конечно, я собираюсь опубликовать тезисы нескольких докладов или интервью с докладчиками. Не только из Питера: там были архитекторы из Новосибирска, Москвы, Волгограда и профессор Карл Людвиг из Германии. Жаль, что я сама узнала поздно -Вам бы понравилось рџ™‚

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про градостроительство

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта