Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Линейный парк Tagus: развитие прошлого

Всякий линейный парк – это, в сущности, транзитная зона, благоустроенная прогулочная тропа. Португальский Тагус – не исключение: территория, облагороженная ландшафтной архитектурной мастерской Topiaris, связывает городские окраины с прибрежной полосой. Но не транзитом единым жив ландшафт: он должен быть привлекательным от рождения до смерти, и критически важно, чтобы авторы продумали эстетику развития.

пляж в линейном парке Tagus
“Рыбачий пляж” в линейном парке Тагус. Архитекторы сохранили дикорастущие деревья, а новые посадки окружили “клумбами” из травянистых растений и кустарников. Так каждое недорощенное деревце напоминает скульптуру.


Структурно парк, разбитый год тому назад на участке в 15 гектаров – это две зоны: “Рыбацкий пляж”, возникший вместо песчаного карьера, и “Следы пешехода” – участок, объединивший протянувшиеся на 6 километров грунтовые дорожки, ручьи и дренажные канавы, которые ведут из города к морю.

спортивная площадка в прибрежной зоне
Парк и окраины города Póvoa de Santa Iria

песочница в линейном паркеРядом с морем архитекторы сделали акцент на благоустройстве, а на исхоженном пустыре явно царит природа. Связующее звено – деревянный помост длиной 700 метров, по которому можно добраться до “Птичьей обсерватории”, построенной из старых деревянных поддонов.

Антивандальные столбики-пеньки играют исключительно важную роль в парковой эстетике переходного периода. Новое вырастает из старого.

прогулочный помост в парке

фрагмент агрегата в роли парковой скульптурыУтилизация пространства здесь вообще идет рука об руку с утилизацией предметов, от покрышек до фрагментов машинерии. Таким образом новый парк изначально приобретает память, психологическую связь с прошлым, без которой местным жителям было бы его труднее принять: свое безобразие часто ближе душе, чем чуждая красота.

Фото ©Joao Morgado
Ландшафтная архитектура: Topiaris
Авторы: Luis Ribeiro, Teresa Barão, Catarina Viana
Проектировщики: Ana Lemos, Elsa Calhau, João Oliveira, Rita Salgado, Sara Coelho
Архитектура: Atelier Difusor de Arquitectura
Автор: Olavo Dias
Проектировщики: Pedro Santos, Sérgio Marques, António Marciano

здание птичьей обсерватории в парке Тагус

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про ландшафтный дизайн

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта