Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер с перегородками это не то, о чем вы подумали

дизайн и описание интерьера © Vallo Sadovsky Architects, фото © P.Safko
Что снаружи хорошо, внутри может быть смерти подобно. К примеру, архитектурной мастерской Vallo Sadovsky Architects из словацкой столицы пришлось потрудиться над офисным интерьером для братиславского отделения компании WBP Online, которая облюбовала здание со сплошным остеклением, но категорически не хотела использовать шторы или жалюзи. В итоге пришлось прибегнуть к перегородкам, но не простым, а мобильным. Авторы описывают свое решение так:

интерьер офиса в Братиславе со стойкой респешн


план этажа, занятого офисомВеликолепный вид и сплошное остекление фасада – самые примечательные черты административного здания, которое буквально залито солнцем. Именно из-за этого здесь было слишком жарко и трудно работать за компьютером. Эти обстоятельства определили главную цель нашего проекта: создать независимую от окон систему регулировки освещенности. Кроме того, заказчик нуждался в зоне, где клиенты за чашкой качественного кофе могли бы уловить свежие экономические новости.

интерьер переговорной с вращающимися перегородками

схема визуального зонирования офисаПоэтому мы с помощью вращающихся панелей разделили пространство на две части: первая – интровертная зона прохлады, которую можно полностью изолировать от солнечных лучей и окружающей среды, а вторая – экстравертная, с двумя переговорными и баром, где варят хороший кофе.

полностью изолированная с помощью перегородок зона офисного пространства

динамика вращающихся перегородокВзаимное проникновение спроектированных пространств, а также регулировка освещенности и степень уединения, в том числе – визуального, теперь полностью заисит от сиюминутных нужд и настроения хозяев офиса. Кроме того, одна сторона дистанционно управляемых перегородок отделана шпоном, а другая – чисто белая, так что и ощущение от эстетики интерьера можно изменить в любое время.

интерьер офиса в Братиславе, общий вид

Vallo & Sadovsky Architects

парный фотопортрет архитекторов Матуса Валло и Оливера Садовского

Мастерская основана в 2004 архитекторами Матусом Валло (Matus Vallo) и Оливером Садовски (Oliver Sadovsky) в Братиславе.
Ее практика сфокусирована на архитектуре, градостроительстве и дизайне интерьера, а также – на экспозиционном дизайне и проектировании мебели.
Мастерская квалифицированно подходит ко всем этапам архитектурного проектирования.
Архитекторы VSA прекрасно понимают социальную роль архитектуры и убеждены, что она может влиять на повседневную жизнь людей.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Интерьер с перегородками это не то, о чем вы подумали”


  1. Pingback: Городской свет своими руками - Как живет дизайн (события)- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта