Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Карим Рашид ударился в графику

фотографии интерьера ©Giuseppe Creti
На этот раз вездесущий дизайнер приложил руку к интерьеру популярного бара в отеле nhow, который расположен в престижном районе Милана. В помещении площадью 50 квадратных метров каждый сантиметр на счету, так что особо не разгуляешься, а креативить необходимо: статус модной и чрезвычайно прогрессивной с архитектурной точки зрения гостиницы обязывает.

угловой вид на интерьер бара, дизайн Карим Рашид


Источник вдохновения Рашид, по его собственным словам, отыскал в графических мотивах Испании, Португалии и Италии, а тему выбрал дигитальную: во-первых, она в тренде, а во-вторых, хорошо адаптируется к смешаной стилистике Карима: «Через цвет, формы и материалы интерьер бара передает открытость цифрового мира, его готовность к общению, вызывает у посетителей ощущение идеального места для встреч, делового общения, знакомств и флирта».
Относительно делового общения в такой тесноте можно поспорить, однако в целом фокус удался, если учесть жесткие исходные рамки.

зеркальные панели с графикой, нанесенной латексным принтером

Изображения размерами 540×90 см и 825×90 см были напечатаны на прозрачной глянцевой пленке Sihl, а затем наклеены на поверхность зеркал. Столешницы (90×90 см) после печати покрыли лаком.

Примечательно, что актуальный облик бара появился благодаря современным технологическим решениям: создающий иллюзию трехмерности орнамент нанесен прямо на полипропиленовые столешницы, а для декорирования зеркал дизайнер использовал латексную печать. Принтеры дизайнеру предоставила компания HP, которой таким образом удалось наглядно продемонстрировать интерьерный потенциал своей продукции, особенно привлекательный с точки зрения скорости. Производитель также не преминул подчеркнуть, что латексные чернила на водной основе ничем не пахнут и экологичны, что особенно ценно для ресторанов и баров.

Разумеется, латексная печать – недешевое удовольствие, но в случаях, когда время, на которое приходится закрывать заведение, выливается в серьезные деньги, она может сослужить хорошую службу. Обстановка обновляется быстро, а испытанные приемы, вроде зеркальной панели на стене, вновь приобретают давно утраченную свежесть.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта