Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Пристройка Уильяма Тозера

Фотографии и проектирование © William Tozer, текст © Н. Шустрова
По работам Тозера можно объяснять, что такое архитектурный интерьер. Он и в самом деле по образованию и профессии архитектор, член RIBA, преподаватель и автор интересных по содержанию и простых для восприятия статей по теории современной архитектуры. При этом практика у британца за редким исключением интерьерная, и те, кто о нем слышал, в первую очередь вспомнят лофт под названием “горизонтальный дом” – фабрику, отлично переделанную в квартиру.

интерьер кухни в квартире, лофт Тозера


И недаром: архитектор любит старинные и просто старые дома, а также трепетно относится к всевозможным ресурсам и природе. С такими убеждениями в реальной жизни не размахнешься, так что по сути дела это самое масштабное произведение Тозера, который считается мастером малых форм и специалистом по крошечным площадям. Вовсе недешевым, кстати, поскольку речь идет об исторических районах Лондона, где цены на жилье зашкаливают.

пристройка к кирпичному дому в Лондоне, архитектор Уильям Тозер
пристройка к кирпичному дому composite house

Эстетически радикальная пристройка к кирпичному дому называется composite house не только из-за очевидного контраста между старым и новым. Тозера занимает унификация пространственных решений, почти неосуществимая в тесноте, для которой так трудно придумать что-нибудь стоящее.

лестница в интерьере смешанного домавид на кухнюИ в самом деле, если в наши дни мода или совесть побуждают проектировщика беречь природу, почему бы ему не поберечь плоды собственной изобретательности? В дизайне интерьера этим мало кто занимается.
В первую очередь потому, что очень сложно: сопоставимую по уровню задачу когда-то решали античные зодчие, которым удалось создать ордерную систему. Но их было много и трудились они для многих.
А Тозер один, и чтобы собрать его квазимодули в полноценный интерьер, требуется напрячься так, что проще все сделать с нуля. По крайней мере, так кажется со стороны.

новое пространство под внутренним двором

Случай представился благодаря продвинутым заказчикам. Работающие родители двоих детей осознали, что регулярно используют не более 10% разделенного на маленькие комнаты дома и нуждаются в светлом и интересном пространстве, где можно рационально организовать повседневную жизнь. Архитектор пообещал и то, и другое, и третье, но предупредил, что не станет добиваться “интересности” с помощью вычурных планировок и элементов. Общание, кстати, было позже подкреплено макетом, а также рендерами интерьеров в различных ракурсах.

первый этаж в пристройке Тозерадвухсветное пространствоДвухсветные пространства (их два) связывают образовавшееся в пристройке “подземелье” с интерьером дома, а за внешние связи отвечает внутренний дворик.
При этом одно пространство зрительно и реально раскрывает нижний этаж, а другое – гостиную и кухню,
которые как на ладони видны из галереи, точнее – из жилого помещения в форме галереи.
Функционально внутренний двор можно использовать как столовую или кабинет, причем одновременно.

Новый интерьер пронизывает старый дом, однако пристройка, напоминающая конструктор из белых панелей, настойчиво демонстрирует свою новодельность и отчужденность. Прием не слишком популярный в нашей стране, однако Тозер на нем настаивает, объединяя пространства, но честно и самонадеянно разделяя времена.

Автор:



всего 1 мнение на тему “Пристройка Уильяма Тозера”


  1. Pingback: Музей современного искусства в здании земской школы - Архитекторы пишут- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта