Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Интерьер и планировка жилого дома премиум-класса – победитель конкурса Neuhaus

В 2012 году участникам ежегодного конкурса интерьеров Neuhaus предложили разработать планировки реально существующих городских особняков. Если посмотреть конкурсную ретроспективу, это, пожалуй самое сложное задание. И победил проект двух авторов – Анастасии Задорожной и Элеоноры Баяновой(студия “АРХ-Дизайн”), сосредоточившихся в первую очередь на решении планировочных задач. Они предложили профессиональное, но нетривиальное решение, которое в полной мере можно оценить не на выставочном стенде (где планы, увы, не поместились), а в публикации.

открытая терраса в индивидуальном жилом доме

«В духе времени»

Элитный жилой дом общей площадью 340,44 кв.м, предназначен для проживания семьи из четырех человек (муж, жена, дочь 14-ти лет и сын 9-ти лет). Дом входит в ансамбль премиального жилого комплекса «Смольный парк« на ул.Смольного в Санкт-Петербурге.

Концепция

Основная задача проекта – разработать планировку и зонирование дома, сделать о функциональным и удобным для жилья, уединенного отдыха и творчества современной семьи, учитывая потребности каждого, а также для приема гостей в уютной атмосфере.

кухня, примыкающая к гостиной

В историческом доме правильнее примириться с причудливостью архитектуры, а современные предметы декора и мебели лишь подчеркнут уникальность и статусность дома. Было принято решение для главной комнаты в доме (гостиной) сохранить конструкции здания 19 века, использовать присущие ему архитектурные особенности, а именно – первоначальные габариты и сводчатые конструкции основного помещения, и преобразовать остальную часть дома в приемлемое жилище для современной семьи, при этом не утратив связь с духом дома.

в гостиной сохранены конструкции 19 века

Основная идея проекта – дом должен вдохновлять своих обитателей, создавать почву для творчества, давать ощущение легкости и комфорт в любое время суток и любое время года. Оба ребенка серьезно занимаются музыкой: старшая дочь – фортепиано, младший сын – саксофоном. Спроектированный интерьер учитывает возможность музицировать у себя в комнате, а также в музыкальной зоне гостиной комнаты. Просторные, светлые интерьеры с высокими потолками и изысканной цветовой гаммой только помогают юным обитателям дома в их творчестве.

Нельзя не учесть место расположения особняка: исторический парк в центре Санкт-Петербурга. Место пропитано историей и истинным духом города. Чтобы прочувствовать всю уникальность этого места, создана лаконичная открытая терраса, не противоречащая облику дома, а только подчеркивающая ею изысканность. Терраса является спокойным местом для совместного отдыха у барбекю в кругу близких, занятий мини-гольфом с друзьями, для проведения вечеров музыки и просто для наслаждения энергетикой этого места в теплые белые ночи.

интерьер домашнего спортзала с тренажерами

Обязательной задачей ставилось поддержание городского ритма жизни обитателей дома. Дом является не только местом для отдыха, но и для активных занятий спортом. Для этих целей выделена целая комната – спортзал с собственным выходом на улицу для удобства совершения пробежек и велосипедных прогулок сразу после занятий на тренажерах. Спортзал является одним из мест не только индивидуального, но и совместного времяпровождения семьи.

Планировка дома

план первого этажа до перепланировкиплан подвала до перепланировкиПосле перепланировки жилая площадь составляет 178.52 кв.м. Площадь подвального этажа – 37,69 кв.м.
Основной состав помещений подвального этажа: ИТП и водомерный узел, электрощитовая и кабельная, помещение для уборочного инвентаря, тамбурплан с мебелью

интерьер гостевого санузладетская ваннаяОсновной состав помещений первого этажа: холл, гардеробная, хозяйственная комната, гостевой санузел, спальня хозяев с гардеробной, ванная комната, кабинет, гостиная, кухня, спортивный зал, детская мальчика с гардеробной, детская девочки с гардеробной, детская ванная комната, крытая терраса, открытая терраса. В результате перепланировки дом приобрел необходимую современной семье функциональность и в то же время сохранил свои неоспоримые достоинства – большие объемы, максимум света, высокие потолки и правильные формы помещений.

Основной объем дома разделён на гостевую и приватную зоны. схема зонирования
Основной вход в дом перенесен на главный фасад, что дает возможность отделить приватную зону от гостей. Гостевая зона включает в себя холл, большую гардеробную, хозяйственную комнату, гостевой санузел, гостиную, изолированную кухню и спортзал. Приватная зона состоит из спальни, кабинета, ванной комнаты, двух детских комнат, ванной комнаты для детской, крытой и открытой террасы.

аксонометрия первый этажаксонометрия 2 этажБольшая гостиная включает в себя три основные зоны – столовую, каминную зону с ТВ и зону отдыха с роялем, библиотекой и скрытым экраном проектора для просмотра кино, видео и спортивных соревнований. Из столовой зоны имеется выход на небольшую террасу, что даст возможность гостям попадать на свежий воздух прямо отсюда.

мобильная стеклянная перегородка в гостиной

Зона с роялем отделена от основного объёма гостиной стеклянной трансформируемой перегородкой, что делает возможным объединять пространства, например для проведения музыкального вечера с гостями, мини-концерта в кругу семьи или просмотра матчей «Зенита» на проекторе, и разделять пространства, например, для музыкальных занятий старшей дочери или уединенной игры на рояле поздним вечером. В каждой из спален запроектирована своя гардеробная, что избавляет хозяев от загромождения комнат большими платяными шкафами и следует основной задаче – сохранить и подчеркнуть главную особенность дома – воздушность и просторность.

зона с камином в интерьере гостиной

Одним из основных решений новой планировки дома является добавление открытой террасы, Открытая терраса разделена с крытой террасой трансформируемой теплоизоляционной стеклянной перегородкой. Это дает возможность объединять две террасы в любое время года и изолировать открытую террасу в холодное время.

Декор

интерьер детской комнаты для девочки

Очень важно оформить большое пространство как можно проще, чтобы оно говорило само за себя. Именно этого принципа было решено придерживаться при проектировании интерьера. Для отделки использованы проверенные временем и всегда актуальные материалы, отвечающие современным требованиям.

детская для мальчика

Важную роль в этом интерьере играют цвета и фактуры: темный пол, темные двери со стеклом, светлые стены, белые потолки, уютный текстиль сложных элегантных цветов, светлая кожа и замша, яркие картины и притягивающие взгляд светильники – все это сливается в подробную многосложную картину.

спальня в историческом особняке

Для отделки стен всего дома использована декоративная краска светлых, спокойных, теплых тонов и только в детской ванной комнате решено использовать яркий солнечный желтый свет, чтобы помочь юным музыкантам зарядиться позитивной энергией с самого утра. Для отделки пола в большинстве помещений использована массивная доска из темного дуба.

ванная с окном при спальне хозяев
По всему дому проходит высокий белый декоративный плинтус. В поддержку массивного пола используется мрамор “Nero Marqumo”, напоминая об элитности особняка, и, опять же, в детской ванной комнате используется более активное решение – шахматный мраморный пол. Темные двери со стеклянной расшивкой и широкими белыми наличниками также являются важным графичным элементом, объединяющим весь интерьер воедино.

интерьер холла с диваном и журнальным столиком

Не менее важную роль в интерьере играет мебель – элитная, комфортная, современная и в то же время уютно себя чувствующая в таком уникальном историческом доме. Большие уютные текстильные диваны и легкие, элегантные кожаные кресла, массивные столы с красивой текстурой дерева и маленькие стеклянные и на хромированных ножках, пшкарные светильники и простые по форме современные подвесы – всё создает контраст и игру, давая почву для воображения и подчеркивая неординарность дома.

    В проекте использована мебель фабрик:

  • Siematic (кухня),
  • Wittmann (гостиная, столовая, спальня, детская девочки),
  • Wittmann Recreation Hoffmann (холл)
  • Rolf Benz (гостиная, детская мальчика),
  • Draenert (гостиная, холл);
  • Tonon (столовая)
  • Walter Knoll (детская девочки),
  • Schoenbuch (детская мальчика)
    Светильники:

  • Artemide (кухня, детская мальчика, терраса, спортзал)
  • АХО Light (столовая, терраса),
  • Baga (холл, санузел, ванные комнаты, спальня, детская девочки, библиотека),
  • De Majo (холл, спальня)
  • Barovier&Toso
    Сантехника:

  • Villeroy & Bosh,
  • Hansgrohe.

Анастасия Задорожная

Анастасия ЗадорожнаяВ 2004 году окончила Вологодский Государственный Технический Университет, факультет Архитектуры присуждена квалификация “Архитектор-Дизайнер” по специальности “Дизайн архитектурной среды”.
В 2004 году приехала в Санкт-Петербург и работалю в ландшафтной фирме архитектором-дизайнером и занимаюсь частной практикой.
В 2007 году организовала и возглавила студию “АРХ-ДИЗАЙН”. www.d-arch.ru телефон студии: 913-65-10

Элеонора Баянова

Элеонора БаяноваВ 2006 году окончила факультет искусств ЛГУ
им. А.С. Пушкина
по специальности “Дизайн среды”.
С 2005 года занимается частной практикой и работает в интерьерной дизайн-студии.
С 2010 года работает в студии “АРХ-ДИЗАЙН”.

Автор:



уже 6 мнений на тему “Интерьер и планировка жилого дома премиум-класса – победитель конкурса Neuhaus”


  1. Boguslaw says:

    Dla min’ya vkusn’yeye Neuhaus chocolates tchiem etot intierior. Eto n’ye nada.
    Dazshe priedlogayou eto:
    http://www.nadaaa.com/#/

  2. Natalia Shustrova says:

    Оценила каламбур, но план здесь отличный рџ™‚

  3. yury says:

    Смешанные чувства. Жестко выстроенный план и радует и угнетает. Радует внятностью и логикой, угнетает чрезмерной скованностью, отсылающей в византию. Кажется еще совсем немного и получилась бы ротонда. Очень странно что все стены и ограждающие и внутренние одной толщины, странно что вместо колонн в узловых моментах стены от края до края. Это определяет и пространство – скованное и статичное, что хорошо видно на фотографиях (особенно подчеркнуто темным деревом и черным мрамором, а также арочными потолками))
    Странного рода эклектика, сильно перевешивающая в сторону исторической рефлексии, а не размышлений о настоящем и будущем.

  4. yury says:

    Я так понимаю проект еще не воплощенный, фотографий нет?

  5. avtor says:

    Проект, конечно же, не воплощен. Это чисто концептуальный проект. Каждый сам для себя определял, кто там будет жить, на одну семью или на две семьи этот дом.
    Основная задача конкурса — используя исходную планировку дома (по поводу ротонды- это исходная планировка дома. Бывшее здание банного комплекса 19 века с арочными потолками и сводами), создать интерьер, который отвечал бы современным требованиям, предъявляемым к городскому жилищу и находился в гармоничной взаимосвязи с окружающей средой. Предусмотреть функциональное расширение пространства в зависимости от сценария и времени года, открытое в окружающую среду (межвозрастное общение, совместное пребывание с детьми, где имеется игровое, спорт. оборудование и др.)

  6. yury says:

    Прошу прощения, не прочитал текст сразу. Стало многое яснее)

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта