Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Salone del Mobile 2009: новая роскошь по-голландски

текст: Шу, фото ©Rene van der Hulst и ©Peter Cox

Интересная нынче получилась история: с одной стороны, звезды дизайна, такие как Инго Маурер и Филипп Старк, по понятным причинам относившиеся к миланскому салону с прохладцей (звезды видны отовсюду, так что можно обойтись без специальной площадки), активизировались. А с другой – Alexander van Slobbe в Милане изложил и представил свою концепцию под названием New Luxury или, говоря по русски – “Новая роскошь” (новорусское слово “лакшери” я сама не использую и другим не рекомендую)…
кресло Masters, дизайн Филип Старк для Kartell, представленное в Милане на Salone del Mobile 2009
кресло Masters, дизайн Филип Старк для Kartell, представленное в Милане на Salone del Mobile 2009


Как известно, ван Слобб, которого не без оснований считают основоположником “голландского модернизма”, осенью стал артдиректором культовой академии дизайна Eindhoven. И сразу же высказался в том духе, что “Эндховен” – не фабрика звезд, дизайн востребован в разных слоях общества, и “анонимность не мешает дизайнерам получать удовлетворение от работы!”.
Идея дерева, дизайн Thomas Traxler, фото Rene van der Hulst, Salone del Mobile 2009
А в Милане он использовал любимый продавцами и покупателями термин luxary, чтобы протащить на итальянский подиум свой, тесно связанный с национальным менталитетом, взгляд на настоящее и будущее дизайна:
” В последние годы мы  перепутали с  роскошью потребительство и , пренебрегая качеством, нанесли большой урон окружающей среде.  Кризис опустил нас с небес на землю, чтобы поставить все с головы на ноги. Честно говоря, я не зацикливаюсь на вопросе, выживет  этот мир или нет. Но раз уж мы здесь, мы должны стремиться к качеству. Не все идеи нужно воплощать в жизнь, и поле дизайна может быть гораздо богаче. Если вы проектируете изделие, нужно выбирать отличные материалы и превосходные методы. Только в таком случае “устойчивость” – не просто дань моде или чувству вины. Вне этики мы обречены на поражение: только посмотрите, что творится с пищевой промышленностью! Качество жизни, качество существования – вот что имеет значение, вот что я называю “новой роскошью по-голландски”.

“Идея дерева”, дизайн Thomas Traxler
“Мир в распаде, натюрморт с современным обществом”, дизайн Charlotte Dumoncel d’Argence

Мир в распаде, натюрморт с современным обществом, дизайн Charlotte Dumoncel d’Argence - фото Rene van der Hulst

Буфет, дизайн Franke-Elshout, Salone del Mobile 2009
“Буфет”, дизайн Franke-Elshout

Автор:



всего 1 мнение на тему “Salone del Mobile 2009: новая роскошь по-голландски”


  1. Pingback: Системный Дизайн / Designing with systems - лекция в Москве - архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про art design

Еще про салон в Милане

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта