Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Новая коллекция столов от Патрисии Уркиола

Патрисия Уркиола (Patricia Urquiola), один из самых известных итальянских мебельных дизайнеров, покажет на Неделе дизайна в Милане новую коллекцию столов под названием Architexture, разработанную для бренда Budri. Оценить её можно будет в шоуруме Budri в Foro Buonaparte.

коллекция столов Architexture


Название коллекции прямо отсылает к итальянской архитектуре, которую в этом сезоне использует в качестве источника вдохновения не только Патрисия. Но в её мебели вместе с преклонением перед величием зодчества читается и лёгкая ирония, смягчающая пафос. При этом царящий в коллекции современных и элегантных столов минимализм отводит роль первой скрипки мрамору.

Architexture включает восемь столов разной высоты и размера: обеденные – два круглых и один прямоугольный, а также три круглых журнальных столика и три круглых тумбочки. Лейтмотивом всей коллекции стали основания столов в виде мраморных колонн, состоящих из чередующихся друг с другом цветных колец. Живописный мрамор с прожилками контрастирует с монохроматическим мрамором с эффектом сочетания цветовых блоков, напоминая о самых знаковых фасадах итальянского Возрождения.

обеденный стол Architexture

Легкость сверхпрозрачной стеклянной столешницы разрешает камню предстать во всей красе. Объемы чередуются в выверенном ритме, одновременно ностальгичном и современном, позволяя мрамору проявить характерное для него очарование непредсказуемости. Цветовых комбинаций много, и все они предлагают привычные естественные оттенки, которые неожиданно сочетаются друг с другом: например, сопоставление розового и голубого, очень глубокого синего и зеленого. Среди них Pink Onyx, Aquarel Onyx, Azul Boquira, Verde Lapponia, Verde Antigua и многие другие.

журнальный столик Architexture

В проекте намеренно использованы местные сорта мрамора, в том числе Verde Alpi, Verde Borgogna, Verde Venezia, Bianco Statuario и Travertino Romano. На выставке столы предстанут в окружении впечатляющей инсталляции, где мебель и артобъекты “ведут диалог с пространством, создавая глубину и перенося нас в измерение, состоящее из объемов, которые пересекаются, сливаются или сталкиваются друг с другом”.

А в жилом интерьере любой из столов от Уркиола будет восприниматься как заявление, постулирующее эстетическое чутьё и большие финансовые возможности.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн мебели

Еще про дизайнер

Еще про салон в Милане

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта