Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Mosbuild-2009, или прогулка Алины по ярмарке

После осеннего выставочного марафона Baltic Build, удачно совмещенного с форумом «Архитектурного диалога», Mosbuild-2009 показался однообразным и утомительным. С 31 марта по 3 апреля российские и зарубежные компании выставлялись в павильонах Экспоцентра на Красной Пресне и гигантского Крокус-сити. Московские масштабы, когда 2700 компаний представлено на площади в 160 000 кв. метров, не искупают почти полное отсутствие событийной программы.

строительная выставка Mosbuild-2009

Текст и фото Алины Гринчель

Немного критики в адрес организаторов: на официальном сайте, да и на самой выставке нельзя было узнать ничего, кроме режима работы двух площадок. Поэтому неспешное фланирование по гигантским павильонам оказалось единственным способом собрать нужную информацию. Зато легко можно выделить компании, которые уделяют внимание маркетингу и выделяют средства на рекламную компанию. В этом случае стенд оказывается оригинально и логично оформленным, представители компании разговаривают вежливо и внимательно. Директор компании Стако-Инокс, производящей двери из нержавеющей стали, лично комментировал каждому посетителю экспозицию. Она представляла собой две двери – новенькую, и страшно обугленную. Вторая пострадала в пожаре, но не сильно: металл не покоробился, просто покрылся слоем сажи. Контраст «фирменности» и первозданной грубости оживлял стенд.

строительная выставка Mosbuild-2009, стенд компании Стако-Инокс

Испанская компания Inalco с помощью своего дизайнера Росаны Баган представила не просто керамическую плитку «как она есть», а целый интерьер, актуальный и интригующий теплым цветовым решением. Интегрированная в пространство керамика несколько терялась, но это не смущало автора экспозиции: «в обычном жилом пространстве мы не уделяем сверхъестественного внимания кафельной плитке. Зачем же выносить ее на особое место в интерьере на стенде?». Зато Росана использовала в качестве инструмента воздействия тот шарм, который свойственен предметам от известных дизайнеров. Такие объекты «держат» интерьер уже потому, что являются в буквальном смысле произведениями искусства. Люстра от Тома Диксона, кресло от Франсуаза Рифе, шкаф и каминный портал от студии Guadarte…

Строительная выставка Mosbuild-2009, стенд компании Inalco (керамическая плитка)

Отметить можно проведенную 1 апреля в Экспоцентре конференцию по автоматизации современных зданий. Камерный формат и небольшое количество участников позволило развивать дискуссию после каждого доклада. Сами же доклады были либо ориентированы на уже хорошо информированную публику, либо носили рекламный характер. Однако, поскольку делали доклады представители ведущих компаний (I-home, Проперти-лаб, Капси, Дельта Контролс и другие), даже дилетант, вроде меня, мог составить мнение о рынке услуг по автоматизации зданий.

Строительная выставка Mosbuild-2009, конференция “Практика автоматизации современных зданий для архитекторов и эксплуатационных служб”

Журнал «Идеи вашего дома» в очередной раз предложил архитекторам дать бесплатные консультации посетителям выставки. Меня заинтересовала процедура консультирования, я выспросила у Галины Галкиной (студия «Луна Графика») что волнует ее клиентов, и почему ей выгодно участвовать в такой акции.
– Я занимаюсь частными интерьерами уже два года. После окончания института в Перми приехала в Москву, начала практику в команде дизайнеров. Сюда приходят, в основном, с вопросами про перепланировку, иногда какую-нибудь ерунду спрашивают. Площади квартир небольшие – 80-100 метров. Максимальное время, которое я могу потратить на одного клиента здесь – 30 минут. Обычно хватает – если только человек пришел с конкретным вопросом и чертежами, а не просто поболтать. Такие тоже встречаются.
Мне полезен опыт общения с самыми разными клиентами – я ведь пока начинающий дизайнер. Ну, и нескольких клиентов на будущее я тут нашла – захотели продолжить сотрудничество.

Строительная выставка Mosbuild-2009, аниматоры среди уличных павильонов

Присутствие аниматоров, актеров, моделей и эстрадных певцов выглядело несколько комично на местном торговом сборище, образуя несоразмерную толпу возле отличившегося стенда. Кирилл Иванов, солист группы «Иванушки», видимо, уже вынужден зарабатывать на жизнь выступлениями на строительных выставках. Особенного столпотворения у ног не слишком юного певца не случилось. Возможно, аудитория на выставке другого возраста и статуса, а возможно – эстрада подобного уровня постепенно перестает пользоваться спросом.

Строительная выставка Mosbuild-2009

Автор:



уже 4 мнения на тему “Mosbuild-2009, или прогулка Алины по ярмарке”


  1. Vadim says:

    В этом году не довелось, однако последние годы мосбилд мне напоминает европомойку технологий. Из тысяч мосбилдоффских технологий в Европе используют десятки, а остальное везут к нам, как “ножки Буша” в 90-х.
    P.S. Во время мосбилда ездил по программе Австрийской бизнес-школы WIFI (к технологии беспроводной связи не имеет никакого отношения) на знакомство с современными эко-домами. Посмотрел, как работает дом с нулевым энергопотреблением на отопление. Лёгкий шок! Раньше не верил… Посмотрел – правда. Я в восторге!

  2. Вероника says:

    Абсолютно согласна. Была на МосБилде и думала, что за странный балаган.Хотя полезное тоже есть. Сразу в одном месте встретить всех кто нужен.Судя по содержанию, это событие достойно названия “Ярмарка строительных и отделочных материалов”. Сразу как-то адекватнее становиться.А еще лично к Вадиму.Где можно что-то посмотреть про этот проект, который вы смотрели в Австрии?

  3. Vadim says:

    Уважаемая, Вероника!
    Если найду, то выложу ссылки (на немецком). А вообще в процессе подготовка страниц сайта про город без машин и там будет описание технологии построек с нулевым потреблением энергии на отопление на Русском.
    Если в 2-х словах, то отсутствие “мостиков холода”, хорошая теплоизоляция минеральными утеплителами, водяной накопитель тепла (около 10 000 л)на 650 кв.м., небольшие солнечные водонагреватели, солнечные батареи, рекуператор, экономные вентиляторы и циркуляционные насосы, 5-ти слойное остекление и трубчатый подземный теплообменник. На первый взгляд сложно, но результаты восхищают.

  4. Pingback: Мастер-классы Асадова, Труханова и Сизова на MosBuild 2014 - Лекции и семинары- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Alina Grinchel

Еще про Mosbuild

Еще про выставка

Еще про дизайн интерьера

Еще про Москва

Еще про товары

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта