Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Правила и исключения

Лучше поздно, чем никогда: вчера законодательное собрание Петербурга приняло в третьем чтении так называемые ПЗЗ  - правила землепользования и застройки. Собственно говоря, это была техническая процедура: интрига случилась раньше, между первым и вторым чтением…

Невзирая на то, что промежуток между ними был небольшой, правила, уже прошедшие болезненную процедуру общественных слушаний, оперативно подкорретировали: там и сям возникли “локальные доминанты”, то есть высотные постройки, о которых прежде не было и речи. Часть депутатов воспротивилась новациям, введенным без их ведома, однако в результате оперативной работы в комиссиях удалось найти компромисс. Доминанты, в числе которых “Измайловская перспектива”, небоскребы у Ладожского вокзала, задуманные Никитой Явейном, и другие здания, понизили, и беспримерно долгий путь  от проекта правил к их законодательному статусу завершился. Кстати, в правилах заранее предусмотрены исключения: в особых случаях их может нарушать правительство, если примет соответствующиее постановление.

У события есть два слабо связанных между собой аспекта. Первый – градостроительный, о котором должны судить специалисты. Обыватель может лишь заметить, что высота -важный, но не единственный критерий оценки архитектуры и архитектурной среды, а также -что без периодически появлявшихся на протяжении 300 лет доминант город на Неве приобрел бы  сходство с воинским поселением.

Второй аспект – “логистический”, и о нем могут судить все. Как известно, генеральный план Петербурга активно готовили еще в 2003 г. Совершенно очевидно, что без ПЗЗ он, независимо от прочих обстоятельств, был обречен превратиться в не имеющую законной силы бумагу. Иноземец мог бы удивиться тому, что, постоянно трудясь и не отступая от буквы закона, правительство и депутаты умудрились потратить на создание и утверждение правил больше времени, чем некогда  потребовалось  для победы в Великой Отечественной войне.

Но лично меня это ничуть не поражает: не только политики, но и обычные люди в России умеют обращаться со временем и пространством. Мой отец, например, всю жизнь был благодарен старшине, который, не нарушая устава, вез солдат из госпиталя до находившейся в 60 км линии фронта 2 недели. То была отчаянная и наивная попытка спасти жизнь себе и другим. Думаю, депутаты тоже что-то спасали себе и другим. Но, скорее всего, не жизнь…

Другая важная новость текущей недели –секвестирование бюджета 2й сцены Мариинского театра. Его (кончено же бюджет, а не театр), обрезали на миллиард. Тем не менее стройка идет, причем с такой горячностью, словно рабочие пытаются зарыть в землю все, что не отняли федералы. Пребывавший в запустении котлован подвергли экспертизе и получили заключение, что смещений нет. По словам производителя работ фундамент  сооружается “в соответствии с утвержденным проектом”. Однако о том, какое здание на нем воздвигнут, не знает никто: проект Перо отвергнут, конкурс не объявлен и волевым решением никто не назначен. До кризиса ходили слухи, что Гергиев отыскал каких-то англичан, весьма искусно проектирующих архитектуру под готовую инженерию и акустику. Но теперь даже неофициальная информация иссякла.

И, наконец, на днях строительная отрасль Санкт-Петербурга перешла из рук Александра Вахмистрова, возглавившего администрацию, в руки Романа Филимонова, который прежде был главой комитета по строительству. СМИ в один голос твердят, что кардинальных различий  с точки зрения политики между ними нет. С другой стороны, существует мнение, что у них одинаковые правила, но разные исключения.

Автор:



уже 3 мнения на тему “Правила и исключения”


  1. Pingback: Градостроительный громоотвод - Новости строительства- архиблог Шу
  2. Pingback: Локальные доминанты вне закона - Новости строительства- архиблог Шу
  3. Pingback: На новую Москву наложат сетку - Новости строительства- архиблог Шу

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про russian

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта