Финалисты конкурса на разработку нового облика для ФИЦ
В ДОМ.РФ были объявлены названия компаний – финалистов Всероссийского конкурса на разработку архитектурной концепции нового здания центрального корпуса и прилегающей территории ФГБНУ «ФИЦ оригинальных и перспективных биомедицинских и фармацевтических технологий». Участникам состязания предстоит не просто создать облик комплекса, призванного расширить материально-техническую базу учреждения, но и дать России архитектурный символ развития отечественной науки.
Федеральный исследовательский центр – одна из ведущих научных организаций страны в сфере биомедицины, фармации и оценки качества, эффективности и безопасности лекарственных средств. Комплекс зданий Центра расположен на севере Москвы в районе Сокол (улица Балтийская 8). В результате конкурса он должен получить яркий архитектурный образ, олицетворяющий прогресс и отвечающий самым современным требованиям.
В новом корпусе среди других объектов расположатся десятки лабораторий, специализирующихся на разработке лекарственных средств для терапии онкологических, сердечно-сосудистых и редких генетических заболеваний, изучении процессов старения и регенерации тканей и органов, взаимодействия человека со средой в условиях современного технологического уклада, а также опытно-промышленное производство лекарственных средств.
Финалистами в результате экспертного отбора стали шесть команд. Это четыре индивидуальных участника (IND, Wowhaus, ТПО «Резерв» и MUZA Group) и два консорциума («Архитектурное бюро ПАСП + Проектная мастерская РОСТ» и «AI-architects + ТОЛК»). Им предстоит разработать предложения, определяющие архитектурный облик объекта, дизайн-код интерьеров, планировочную организацию и предложения по благоустройству территории.
фото ©Николай Соколов
Также для финалистов был проведён установочный семинар, в ходе которого члены жюри и привлечённые к реализации проекта эксперты рассказали об особенностях конкурсного объекта.
Не менее важно создать уникальный образ. У каждой эпохи есть свои воплощения науки, такие как Государственный астрономический институт МГУ, объекты ансамбля Курчатовского института, ЦНИИ робототехники и технической кибернетики, здание Президиума РАН, павильон «Атом» на ВДНХ. Новый корпус ФИЦ должен стать не менее выдающимся образцом архитектуры».
В конце января и начале марта 2026 года состоятся две промежуточные презентации работ, необходимые для получения обратной связи от представителей ФИЦ и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и разработки наилучших предложений. Итоги конкурса будут подведены в середине апреля.
Общий призовой фонд составляет 14,5 миллионов рублей. Победитель получит пять миллионов, участник, занявший второе место, – три миллиона; вознаграждение за третье место составит два миллиона, за четвёртое, пятое и шестое места – по полтора миллиона.
Куратор конкурса – государственный институт развития ДОМ.РФ, оператор – Международная урбанистическая лаборатория «ЦЕНТР Lab». Партнёр проекта – ООО «Управляющая компания «ЭВОКОРП».


Оставить комментарий