Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

ArchGlass 2023: лучшее из остеклённого

6 июля на Vм Международном форуме индустрии архитектурного стекла ArchGlass, который проходил в Доме архитектора на Гранатном, подвели итоги смотра-конкурса «Стекло в архитектуре».

павильон Атом на ВДНХ

В целом можно сказать, что стекла стало чуть меньше, а архитектуры несколько больше, по крайней мере – среди проектов, хотя о причинах подобной эволюции конкурсных работ можно лишь гадать. Впрочем, гран-при и Золотой диплом в номинации «Объект нового строительства» (раздел “Постройки”) заполучил мощно остеклённый «Павильон “Атом” на территории ВДНХ», построенный по проекту, совместно разработанному ООО «ЮНК Проект» и ООО «ДС-Проект». По последним данным, для широкой публики сооружение откроется в ноябре.
интерьер павильона Атом
Доступные фотографии, к сожалению, не передают его обаяние, построенное на завораживающей геометрии.

2 место, «Китайский деловой центр “Парк Хуамин”»

На втором месте среди реализованных замыслов – завоевавший Серебряный диплом «Китайский деловой центр “Парк Хуамин”» от ООО ТПО «Резерв». Это впечатляющий и с точки зрения площади остекления, и с точки зрения монументальных пропорций комплекс с довольно витиеватыми интерьерами.

3 место, многофункциональный комплекс в Минске

И, наконец, Бронзовый диплом достался компании VIASET за «Многофункциональный комплекс на Проспекте Победителей в г. Минске», который спроектирован с большим размахом.

1 место, проект гостиницы Вайнах

В разделе “Проекты” первое место вполне заслуженно занял весьма экстравагантный и выразительный проект гостиницы «Вайнах» в Джейрахском ущелье Республики Ингушетия, созданный ООО «АСМ ГРУПП».

Серебряный диплом жюри присудило ООО «Институт «Мосинжпроект», специалисты которого представили проект «Комплексное развитие территории бывшего ТСС города Магнитогорска. Парк “Притяжение”. Объект флоры и фауны 59 меридиан»*.

3 место, реконструкция «Гостевого дома бывшей усадьбы Всеволожских»

Бронзовый диплом получил проект реновации и адаптации «Гостевого дома бывшей усадьбы Всеволожских», находящегося в руинированном состоянии. Его разработали в «АСМ Групп».

интерьер библиотеки в «Гостевом доме бывшей усадьбы Всеволожских»
В здании, по замыслу Комитета по культуре Ленинградской области, разместится Ленинградская областная универсальная научная библиотека, для которой спроектировали примыкающий к реновированному (а местами отреставрированному) зданию новый корпус, решенный в виде книжных томов.

В номинации «Лучший студенческий проект» дипломом III степени отмечен дизайн-проект интерьера ресторана «Glassy», представленный студентом Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова Д. Платоновым.
Дипломом II степени награждён авторский коллектив Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета за «Проект многофункционального комплекса в структуре квартала».

Обладателем диплома I степени стал авторский коллектив Московского архитектурного института, разработавший проект «Культурно-образовательный Арт-кластер в Басманном районе».

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта