Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Что было в Грозном

В столице Чеченской Республики состоялся установочный семинар для консорциумов-финалистов Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана Грозного.

Грозный, вид сверху


Для участия в мероприятии в Грозный приехали более 50 специалистов российских и международных профессиональных организаций в области комплексного развития территорий, городского планирования, архитектуры и проектирования, представляющих консорциумы, вышедшие в финал конкурса: консорциум «Студия Артемия Лебедева» (Москва, Россия); консорциум «Город Поколений» (Москва, Россия); консорциум «МАСТЕР’C ПЛАН» (Москва, Россия).

На установочной встрече 10 июля, которая прошла в пространстве «Точка кипения – Грозный», гостей приветствовали Заместитель Мэра Грозного Муса Тутуев, главный архитектор Грозного Алихан Токшаев и соучредитель Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» Сергей Георгиевский.

В целях интенсивного погружения в атмосферу города, формат семинара предусматривал ознакомительные поездки на объекты, обладающие приоритетом для разработки мастер – плана, и дискуссии на местах в рабочем режиме. Делегацию архитекторов сопровождали специалисты департаментов и комитетов Мэрии Грозного, отвечающие за строительство и архитектуру, жилищную политику, имущественные и земельные отношения.

финалисты конкурса на мастер-план в Грозном

Знакомство началось с панорамной точки на знаковой площадке «Лестница в небеса», давшей импульс обсуждению пространственного развития города, необходимости поиска оптимального варианта трансформации территории, усложнения градостроительной и хозяйственной структуры в целом.

Следующим пунктом стал пешеходный осмотр природно-рекреационной территории Грозненского моря и обсуждение сценариев культурно-спортивного программирования участков в её составе.

При посещении железнодорожного вокзала обсуждались состояние и развитие транспортного каркаса и внешних транспортных связей Грозного. К этой встрече присоединились специалисты департамента экономики, транспорта и муниципального заказа Мэрии.

В обзорную программу были включены посещения площадок жилой застройки, которые дают представление о контексте архитектурно-градостроительной концепции развития города. Архитекторы посетили Аллею Славы, осмотрели ансамбль правительственных зданий и строительный участок нового комплекса жилых и административных сооружений в Висаитовском районев границах улиц Старопромысловского шоссе.

Группа побывала на территории бывшего ГрозНИИ и нефтяных промыслов, в том числе, осмотрела исторические объекты, включая Английский замок и Голубинский парк.
Обсуждение перешло в плоскость мероприятий по компенсации накопленного вреда индустриальной добычи и переработки нефти во второй половине XX века, рекультивации утративших свое назначение промышленных земель, сведения к минимуму техногенных экологических рисков в будущем.

Рабочая программа первого дня официально завершилась поездкой на Театральную площадь, где прошло обсуждение реорганизации системы общественных пространств.

Визуально и информационно насыщенный день неофициально продолжился самостоятельным ознакомлением гостей с общественными пространствами в центральной части города.

деловой центр Грозного

Второй день установочного семинара был посвящен координации элементов мастер-плана с приоритетами стратегических документов муниципального и республиканского уровня и реализацией национальных проектов. Тематические совещания по блокам вопросов, включая освоение перспективных отраслей экономики, на системной увязке которых строится мастер-план, прошли в Точке кипения — Грозный в формате «круглого стола».

Пространственный блок обсуждался с представителями органов исполнительной власти строительного, архитектурного, ЖКХ и транспортного департаментов Мэрии с участием специалистов республиканских министерств: Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерства транспорта и связи, и Министерства экономического, территориального развития и торговли.

Встреча по социокультурному блоку прошла с участием специалистов департаментов Мэрии и республиканских министерств по направлениям: дошкольное образование, образование и наука, культура, здравоохранение, молодёжная политика, занятость и социальное развитие, туризм, торговля и инвестиционной политики.

Экономический блок был представлен специалистами муниципальных департаментов и республиканских министерств по вопросам экономического развития, туризма, инвестиционной политики, перспектив развития инновационного производства. Отдельное внимание было уделено сложившимся предпосылкам для развития креативных индустрий.

В заключение рабочей программы, архитекторы посетили представительский городок в Аргуне.

«Установочный семинар для финалистов – рабочий этап любого конкурса, самая динамичная, гипернасыщенная общением фаза. Она даёт финалистам возможность увидеть контекст, узнать людей, получить тактильное ощущение городского ландшафта, воздуха, природы. Отличительная особенность конкурса в Грозном – множество объектов, обладающих приоритетом для развития города, всё новое, и сам спрос на развитие служит генератором новой энергии», — прокомментировал итоги установочного семинара Сергей Георгиевский, соучредитель Агентства «ЦЕНТР». — «Мы рады, что в составе всех трёх команд финалистов присутствуют профильные организации Чеченской Республики. Это камертоны своего рода, они обеспечивают тонкую настройку идей и практическую, не умозрительную, экспертизу, имеющую привязку к конкретному месту и времени».

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта