«ФИЛОНОВ»: интервью с незамеченным гением
27 октября в рамках III фестиваля КАРО.Арт состоится премьера документального фильма «Филонов» (режиссёр Никита Снегов) – картину покажут в Санкт-Петербурге (кинотеатр «Варшавский экспресс»), Краснодаре (кинотеатр «Галерея») и Новосибирске (кинотеатр «Галерея»). Ранее, 19 октября, премьера прошла в кинотеатре «Октябрь» в Москве.
Павел Филонов — один из самых загадочных художников XX века. Современники Филонова — Малевич, Кандинский, Татлин — известны во всем мире, не только в кругу искусствоведов, но и обычным людям, интересующихся искусством. Как же получилось, что художник не меньшего масштаба, создавший абсолютно уникальный стиль в живописи, десятки лет был почти неизвестен? Как художник, практически «пересобравший» искусство, оказался пропущенным?
При знакомстве с картинами Филонова начинаешь думать, что он уже в ХХ веке начал «оцифровывать» реальность. Съемочная группа с большим вниманием отнеслась к визуальному и музыкальному оформлению фильма. Картины художника воссозданы командой графических дизайнеров и оживают на протяжении всего фильма, тем самым вовлекая зрителя в глубину творчества и личности художника. Благодаря использованию при съемках технологии deep fake – фотореалистичного объединения изображений с помощью нейросети – позволяет художнику самому говорить со своим зрителем и рассказать ту самую историю его жизни и творчества, которые оказались несправедливо обделены вниманием широкой публики.
«Нам, создателям фильма, очень помогли дневники Филонова, которые точно передают психологический портрет художника. С помощью графики и нейросетей мы как бы воссоздали с ним «интервью», используя цитаты из его дневников с прямым обращением. А с помощью графики мы «оживили» его работы, воспроизведя в анимации некий фантазийный мир, который символизирует образы в воображении художника. Во время создания фильма мы внутри коллектива называли эти блоки «внутри головы Филонова». И период его жизни с 1905 по 1941 год был выбран для фильма неспроста: ведь именно в начале века он встает на путь художника, которому остается верен до самой смерти в 1941 году», – рассказал режиссёр Никита Снегов.
Основные действующие лица в фильме – «филоноведы», известные искусствоведы и историки искусства: Евгения Петрова (Русский музей), Андрей Сарабьянов (историк искусства, исследователь живописи русского авангарда), Ирина Пронина (старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи, исследователь творчества Филонова) и другие.
После показа состоится обсуждение картины с режиссером фильма Никитой Снеговым, продюсером Ольгой Панкратовой, искусствоведом, профессором Европейского университета в Санкт-Петербурге Глебом Ершовым и главным экспертом «Русского музея» по научно-издательской деятельности, заслуженным деятелем искусств России Евгенией Петровой.
Премьера фильма «Филонов»
Санкт-Петербург (кинотеатр «Каро 9 Варшавский экспресс» в 14:00)
Краснодар (кинотеатр «Каро 8 Галерея» в 15:30)
Новосибирск (кинотеатр «Каро 10 Галерея» в 14:00)
27 октября 2024 года
Обратите внимание, что премьеры 27 октября состоятся также в Краснодаре и Новосибирске.