«Интроверты» в галерее Абрамовой

В галерее Елены Абрамовой открылась заключительная в уходящем сезоне выставка. «Интроверты» собрали в одном пространстве фигуративную живопись и скульптуру, что уже редкость по нынешним временам. Но редкость далеко не единственная.

женская голова, скульптор КМ, роспись глазурью Вера Светлова


Керамические портреты неизвестных женщин и мужчин – плод сотрудничества двух художниц, в котором молчаливая девушка, обозначенная псевдонимом КМ, отвечает за скульптурную форму, а шумная и харизматичная Вера Светлова – за роспись глазурью, придающую человеческим лицам пугающее инфернальное обаяние. Ни одна из них не доминирует в творчестве, так что их совместная инсталляция являет собой пример трудно достижимого в искусстве и в жизни баланса.

выставка Интроверты

Более того, перемежающиеся с посетителями галереи скульптурные изображения людей прекрасно взаимодействуют с живописью Ларисы Голубевой, у которой, между прочим, на самом деле другая фамилия. Её картины искусствоведчески связывают со знаменитой Ленинградской школой, которую художница застала на излёте её существования, но на менее искушённый, дилетантский взгляд, ниточка к ним тянется из более глубоких недр модернизма, а почти или полностью безглазые и безносые лица вызывают неочевидные ассоциации с творчеством Модильяни.

женщина перед дверью, Лариса Голубева

Потому что дело не в чертах лица, определённых дуэтом КМ и Светловой или скрытых Голубевой, а в красоте одиночества, в котором живёт надежда на встречу. Возможно даже не с человеком, но с человеческим пониманием. Все три художницы исполнены эмпатии, которая проявляется в их работах так ярко, что неудивительно, если только в них. Впрочем, КМ в личной беседе призналась, что у неё широкий круг знакомых, и люди ей просто-напросто нравятся.

мужчина в очках, скульптор КМ, роспись глазурью Вера Светлова

Есть версия, что интровертами следует называть не тех, кто уклоняется от общения, а тех, кто проявляет независимость от общественного мнения. В этом смысле название выставки очень точное: на ней представлено искусство, побуждающее прислушиваться к себе. Способность, важная сейчас и потом.

Мнение редактора

Очень душевная и необычная выставка, изгоняющая тоску.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *