Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

В Норвегии наградили инклюзивную архитектуру

В январе 2024 года премию за инновации и инклюзивное проектирование Doga, которая присуждается с 2011 года, в Норвегии вручили в пятый раз. Это государственная награда, она является частью правительственного плана действий по универсальному проектированию, который координируется Министерством культуры и равенства.


Каждый из трех победивших реализованных проектов награждается в двух категориях: «Архитектура» и «Ландшафтная архитектура», что принципиально важно, поскольку инклюзивность никак не может замкнуться только на зданиях или, напротив, благоустроенных ландшафтах. Интересно, что архитекторов заставят поволноваться ещё: получив награду, как говорится, на руки, троица продолжает бороться за гран-при — «Инновационную премию за инклюзивное проектирование», которую вручат 24 января. Не так уж гуманно, зато интрига сохраняется.

Список победителей включает в себя 2 парка – Mjøsparken и Ruten, а также кампус для престарелых Carpe Diem.

Парк Mjøsparken

парк Mjøsparken, вид с воды
фото © муниципалитет Ringsaker

Этот парк, победивший в номинации «Ландшафтная архитектура», спроектирован архитектурными компаниями Norconsult, Østengen & Bergo и Betongpark по заказу муниципалитета. Главная идея – преобразование участка, который когда-то была важным местом для местной лесной промышленности, а потом превратился в заросшую и загрязненную территорию.

перспектива парка Mjøsparken
перспектива парка Mjøsparken, рисунок Ole A. Krogner для Østengen & Bergo

Сами ландшафтные архитекторы из Østengen & Bergo AS описывают проект так: «Концепция строится на пересечениях, усиливающих существующее своеобразие Mjøsparken. Результатом этой работы стал новый городской пляж. Пересечения воды, зелени и города еще больше подчеркивается тем фактом, что зеленые насаждения расположены по всей береговой линии и длинной открытой территории, разбивая её монотонность. Это обеспечивает более разнообразные ландшафтные пространства в человеческом масштабе. Идущие поперёк участка зелёные поля служат переходными зонами к разнообразию открытых пространств, новых впечатлений и настроений».

По мнению жюри, муниципалитет Рингсакер с помощью Мьёспаркена «создал образцовый, удобный для всех парк развлечений. Мьёспаркен закладывает основу для жизни на свежем воздухе и общественного отдыха, который предлагает впечатляюще широкий спектр услуг для самых разных пользователей. В него внесли свой вклад как ученики начальной школы, так и люди с ограниченными возможностями. Участие пользователей в разработке парка дало выдающиеся результаты».

А стороннего наблюдателя в парке подкупает именно то, что проектировщики, преображая плоский кусок земли, добились разнообразия почти без искусственного рельефа, силой мысли.

Городской парк Ruten

городской парк Ruten

Это зелёное и благоустроенное пространство спроектировано архитектурной компанией Spacegroup.

«Городской парк Рутен в Санднесе превратился из серой автостоянки в инклюзивную городскую площадь», – утверждает жюри премии Doga.

«Ruten – это история о том, как сделать замусоренное пространство красивым, доступным, зелёным, пригодным для катания, забавным, общим, публичным и свободным», – кратко, но с гордостью характеризуют парк его создатели. Здесь оборудованы места для ярмарки, концертов и праздников, а также скейт-парк, игровая площадка и зоны отдыха. Лестницы заменили бесступенчатыми решениями, а четкая навигация и хорошее освещение позволяют безопасно и легко передвигаться по городскому парку в любое время суток.

Проектировщики использовали растительность с умом, однако мы любим их не за это, и жюри тоже: городской парк Рутен удостоен награды в номинации «Архитектура».

Дом престарелых Carpe Diem

Кампус для людей с деменцией Карпе Дьем в Бэруме, спроектированный крупнейшей архитектурной компанией Nordic, вошёл в число победителей сразу в двух номинациях: «Архитектура» и «Ландшафтная архитектура».

кампус для пожилых с деменцией Carpe Diem
фото Benjamin A. Ward

Архитекторы формулируют своё решение так: «Жилые дома, лечебный и общественный центр спроектированы, чтобы создать привычную домашнюю атмосферу небольшой деревни, и разделены на более мелкие единицы, перемежающиеся садами и скверами. Различная высота зданий и типы крыш создают ощущение дружелюбного соседства.

Людям, страдающим деменцией, часто трудно узнавать свое окружение и находить дорогу. Поэтому крайне важно, чтобы все зоны воспринимались как четко идентифицируемые пространства. Мы добавили различные указатели и легко узнаваемые элементы по всей деревне, чтобы облегчить навигацию и помочь жителям чувствовать себя как дома».

занятия физкультурой в кампусе для пожилых с деменцией Carpe Diem
фото Benjamin A. Ward

интерьер кухни, кампус для пожилых с деменцией Carpe Diem
фото Inger Mari Grini

«Carpe Diem проникнут сочувствием к уязвимой группе, которой долгое время пренебрегали, и серьезно относится к ее нуждам. Это инклюзивное место, где каждый может почувствовать себя желанным гостем. Это место кажется домашним, кажется местом, где есть возможность по-прежнему жить хорошей жизнью. Особенно показательно и важно то, что “деревня деменции” открыта для внешнего мира. Барьер между нами и ними сломан», – поясняет жюри.

Из итогов премии Doga следует не только то, что гуманизм в отдельно взятой Норвегии не повержен, а напротив, внедряется на государственном уровне, но и то, что инклюзивная архитектура способна быть изобретательной и эстетичной, и даже – стать украшением рукотворной среды.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про ландшафтный дизайн

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта