Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Carlo Ratti стал куратором биеннале архитектуры 2025

На самом деле назначение Карло Ратти (Carlo Ratti) куратором 19-й Международной архитектурной выставки – Венецианской биеннале 2025 состоялось ещё в декабре минувшего года, однако и сегодня стоит присмотреться к тому, кого выбрали, чтобы направлять знаменитое событие в столь сложный момент.

портрет Карло Ратти


«Нам, архитекторам, нравится думать, что мы умные, — прокомментировал своё назначение Карло Ратти, — но истинный разум присутствует повсюду: от бестелесной изобретательности естественной эволюции до растущей вычислительной мощности наших компьютеров и широко распространенной коллективной мудрости.
Чтобы противостоять миру в огне, архитектура должна быть в состоянии использовать весь интеллект, который нас окружает.
Для меня большая честь иметь возможность курировать Архитектурную биеннале 2025 года»

Digital Water Pavilion на Экспо 2008
Digital Water Pavilion на Экспо 2008, сейчас здесь находятся кафе и инфо-бокс о проекте Milla Digital. «Задача заключалась в том, чтобы использовать воду – тему ЭКСПО-2008 – в качестве архитектурного элемента. Стены состоят из капель воды с цифровым управлением, которые могут создавать надписи, узоры или открывать доступ в пространство».

Куратор грядущей выставки, безусловно, космополит в хорошем смысле этого слова, без коннотаций, навязанных ему узколобым советским сталинизмом. Он итальянец по рождению и возглавляет студию CRA — Carlo Ratti Associati, базирующуюся в Турине, но развивающую международную практику с помощью офисов в Лондоне и Нью-Йорке.

Он стал архитектором на родине, окончив Туринский политехнический университет, однако потом отучился в Национальной школе проектирования мостов и дорог в Париже, затем получил степень магистра философии и доктора архитектуры в Кембриджском университете в Англии, а докторскую диссертацию защитил в Массачусетском технологическом институте (США).

Работая как проектировщик, Ратти всегда параллельно преподавал и в Массачусетском технологическом институте (MIT), и в Миланском политехническом институте.

данные NOx от Copenhagen Wheel
Содержание NOx*. Во время велосипедной поездки сенсорный блок Копенгагенского колеса (Copenhagen Wheel) собирает информацию о привычках вождения, сжигаемых калориях и т. д., а также информацию о среде, включая угарный газ, NOx, шум, температуру окружающей среды. и относительная влажность.

Его новаторские разработки трижды попадали в список лучших изобретений года по версии журнала TIME (Нью-Йорк). Это Digital Water Pavilion, Copenhagen Wheel и Scribit.

Scribit в процессе работы
«Scribit, интеллектуальный маленький пишущий робот, который открывает новый способ представления цифрового контента и позволяет мгновенно реконфигурировать и персонализировать стену – будь то витрина магазина, вестибюль офиса или гостиная».

Архитектор и инженер, он, вместе с тем, входит в десятку самых цитируемых на международном уровне ученых в области городского планирования и является соавтором более 750 научных публикаций, включая недавнюю книгу «Атлас разумного города», написанный совместно с Антуаном Пиконом (Antoine Picon) и опубликованную издательством Йельского университета.

Вот что написано о ней в преамбуле на сайте издательства этого славного учебного заведения:
“В этой книге исследуется, как развитие цифровых картографических технологий, стимулируемое сенсорными технологиями, влияет на города и повседневную жизнь. В нем рассматривается, как новые картографические возможности помогают городским планировщикам, техническим специалистам, политикам и администраторам; как города с помощью цифровых карт могут найти способы сделаться умнее и эффективнее; какие политические и социальные последствия имеет мониторинг горожан; и как распространение карт с открытым исходным кодом и платформ для совместной работы может помочь активистам и уязвимым группам населения. Благодаря прекрасному и доступному изложению передовых исследований, эта книга помогает читателям понять ставки новой информационной эпохи и оценить вневременную силу города”.

Словом, есть все шансы рассчитывать на то, что Карло Ратти не подкачает. А вот на то, что биеннале пройдёт на фоне глобального спокойствия, хотя бы относительного, даже надеяться сложно.

*NOx — собирательное название оксидов азота NO и NO2, образующихся в химических реакциях в атмосфере и при горении.

Автор:



уже 2 мнения на тему “Carlo Ratti стал куратором биеннале архитектуры 2025”


  1. евгений says:

    Чем больше Биеналь, тем спокойнее будет. Надо надеяться!

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про editor

Еще про выставка

Еще про инженерное искусство

Еще про Италия

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта