Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Воркшоп для фотографов Шедевры Красногвардейского

Издательский дом «Балтикум» и Библиотека и арт-резиденция «ШКАФ» объявляют open call на участие в воркшопе для молодых фотографов, посвященном изучению архитектуры и Красногвардейского района в Петербурге. Результатом проекта станет выставка «Архикадр-I. Шедевры Красногвардейского», которая откроется в галерее архитектурной фотографии «Точка» в октябре 2023 года.
воркшоп для фотографов

Выставка «Шедевры Красногвардейского» станет первым этапом проекта «Архикадр», который создает издательский дом «Балтикум», сокуратор фотогалереи «Точка», с целью продвижения архитектурной фотографии и выявления молодых талантов в этом жанре. Выставка по результатам воркшопа приурочена к полувековому юбилею района.

Первым этапом проекта «Архикадр-I. Шедевры Красногвардейского» станет открытый open call для молодых фотографов (до 35 лет включительно). Желающим необходимо до 25 сентября отправить на адрес tochkashkaf@gmail.com от одной до трех фотографий здания, построенного не ранее 1973 года и находящегося в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга, которое конкурсант считает архитектурным шедевром, а также портфолио.

Требования к фотографиям:
– формат JPEG или PNG;
– размер от 1 200 до 1 600 pxl по большей стороне.

Портфолио должно демонстрировать ваш опыт в фотографии (допускаются снимки в разных жанрах). Формат – PDF, количество страниц не ограничено.

В результате отбора экспертным советом к участию в воркшопе будут приглашены 10 фотографов, каковые под руководством тьюторов и экспертов проведут исследование построек Красногвардейского района и предложат свои версии «архитектурных шедевров», находящихся на его территории.
По утвержденному затем экспертным советом списку фотографы осуществят съемку объектов, а лучшие работы войдут в экспозицию «Шедевры Красногвардейского», которая откроется в галерее «Точка» в октябре 2023 года.

Выставка позволит жителям Красногвардейского района и всем петербуржцам лучше узнать и оценить архитектурное наследие крупной, но относительно молодой городской территории. Участники воркшопа и выставки смогут разобраться в специфике советского и постсоветского зодчества, узнать методологии фотоисследования и архитектурной съемки, а также внести свой вклад в выявление наиболее ценных объектов архитектурного наследия Ленинграда, которые со временем могут быть поставлены под охрану государства.

Эксперты воркшопа

Андрей Ларионов, историк архитектуры
Ксения Малич, историк архитектуры
Алена Болдырева, краевед, специалист по истории Красногвардейского района
Святослав Гайкович, архитектор, руководитель «Студии 17»
Алиса Гиль, фотограф и дизайнер галереи «Точка»
Владимир Фролов, архитектурный критик, куратор галереи «Точка»
Марина Швец, директор ЦБС Красногвардейского района

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про российская архитектура

Еще про фото

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта