Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Видовая площадка Красноярской ГЭС и благоустройство её территории

Своеобразие места, этическая и эстетическая ответственность за проживание в нем в паритете с природой авторами осознаются как стратегическое мировоззрение, базирующееся на природных, устойчивых в своем развитии процессах естественного. Язык архитектуры видовой площадки, обращенный к природе живого – это биомиметическая эстетика, имеющая художественный потенциал, являющийся мостиком, позволяющим исследовать и объединять естественное и искусственное.

Видовая площадка Красноярской ГЭС, ООО АДМ


Важнейшие объекты нашего восприятия в этом месте – это сама природа – река Енисей, отроги Саянских гор и уютный сосновый бор, через который мы проходим к берегу. Эти ключевые магниты, в которые вписаны уникальные и масштабные рукотворные объекты – ГЭС, судоподъемник и автомобильный мост, формируют содержательную, эмоциональную составляющую территории.

благоустройство территории, видовая площадка Красноярской ГЭС

Площадка примыкает к трассе Р-257 «Енисей», по которой проходят региональные туристические маршруты, включающие посещение площадки у ГЭС. Благоустройство территории предусмотрено от автомобильной дороги до берега Енисея. Вдоль дороги размещена автостоянка и общественный туалет. На ландшафтном выступе находится площадка для посетителей с павильоном кафе и сувениров.

схема взаимодействия с посетителями, видовая площадка Красноярской ГЭС
Прогулочная дорожка, начинаясь от кафе, спускается пандусом с комфортным уклоном на основной уровень набережной на широкую прогулочную аллею, которая направлена на ключевую композиционную ось объекта. Аллея проходит через сосновый лес, насыщенный ароматом хвои, подготавливая посетителей к восприятию панорам берега.

вид снизу, видовая площадка Красноярской ГЭС

Архитектурная композиция объекта строится на взаимоотношениях двух разноматериальных конструктивных систем – металлической пространственной структуры и железобетонного основания, подиума.

Порожденный природными ассоциациями образ видовой площадки, его биомиметическая металлическая структура, условно определенная в пространстве как лента Мебиуса со спуском одной ее лестницы вниз и подъемом другой вверх, сформирована как некий сценарий визуальных активностей соединенный с процессом движения по видовой площадке.

Проходя по ней, мы начинаем с вида на автомобильный мост, далее со сменой угла обзора смотрим на противоположный берег с расположенной на нем трассой уникального судоподъемника и дальше по движению разворачиваемся к самой ГЭС.

Завершая движение по кольцу видовой площадки, мы спускаемся вниз. Здесь металлическая структура взаимодействует с базисом, основанием, вписанным в своеобразный ландшафт, состоящий из крупных скальных камней, разбросанных по береговой полосе. Сложносоставное решение подиума объединяет в себе фундаменты-опоры видовой площадки и несколько зон в пространстве, составляющих элементы средовой событийности прогулок по нижнему уровню: амфитеатр и лестница к воде, условная зона «восторга» под «аркой» консоли видовой площадки и место с информационной стеной, посвященной истории строительства ГЭС.

Эта бетонная стена адаптирована к навалу береговых камней, создает защищенный уголок, который предлагается дополнить простыми элементами из распиленного бруса, выполняющими роль скамеек, создавая уютную зону для созерцания или уединенного диалога. С берегового уровня обратно на верхний мы поднимаемся уже по другой лестнице, выходящей на центральную аллею и попадаем снова в сосновый бор.

лестница видовой площадки Красноярской ГЭС

Каждый из элементов пространства двух структур обладает особыми свойствами, точками обзора и состояниями, благодаря этому на площадке как в «театре» разыгрывается спектакль взаимодействия с местом, наполненный максимальным количеством эмоций, смыслов и впечатлений.

Тактильно ощутив природные текстуры и чувствуя широту и энергию человеческих деяний в виде продолжительной линейной «стены» ГЭС, объединяющей два берега, воспринимая линейные визуальные связи такого масштаба, мы содержательно наполняемся по-новому звучащими словами «Сибирь», «Енисей», «Саяны», «Тайга».

параметрический модуль, конструкция видовой площадки

Консольная структурно-пространственная параметрическая конструкция видовой площадки сформирована из интегрированных горизонтальной и вертикальной пространственных рам, выполненных из стальных элементов, профилей и труб. Проектное решение позволяет разделить стальной каркас на семь монтажных сегментов и изготовить на стапелях в заводских условиях, обеспечив качество изготовления деталей и быстрый сборный монтаж на строительной площадке. Решетчатый настил пола, трубчатый поручень и элементы крепежа стеклянного ограждения выполняются из алюминия и монтируются к стальному каркасу на месте.

Видовая площадка Красноярской ГЭС вечером

Видовая площадка имеет архитектурную подсветку и индивидуальные программы светового дизайна, формирующие повседневные и праздничные сценарии динамической подсветки в соответствии с композицией объекта и ритмами движения посетителей.

строительство видовой площадки Красноярской ГЭС

Видовая площадка Красноярской ГЭС

Проектирование объекта: 2022-2023 гг.

Авторский коллектив проекта – ООО «АДМ»
Алексей Мякота – автор, главный архитектор
Лидия Грибакина – соавтор, архитектор
Елена Елизарова – ГИП

Автор:



уже 3 мнения на тему “Видовая площадка Красноярской ГЭС и благоустройство её территории”


  1. Марина Игнатушко says:

    Все-таки красноярские здорово копают сеть: то Муссави всплывает, то аллюзии на Аккончи… В общем, молодцы! крепко

  2. Александр says:

    Идея ленты Мебиуса очень интересна своей многозначностью. В своё время делали с другом проект музея на международном студенческом конкурсе в виде ленты Мёбиуса.
    Этот проект- один из немногих удачных в современной России. браво авторам. Но у нас мало красиво придумать и реализовать. Больная тема у нас – содержание, сохранение и развитие во времени и пространстве.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про благоустройство

Еще про ландшафтный дизайн

Еще про российская архитектура

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта