Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Трансформация конфетной фабрики в Генуе

Новый общественный центр Корнильяно по проекту архитектурной мастерской Dodi Moss и Sab появился в Генуе, в центре района, который за последние 2 столетия пережил глубокие социальные и экологические преобразования.

вход в общественный центр Cornigliano
все фото: Anna Positano, Gaia Cambiaggi (Studio Campo)

Контекст и смысл

вид на Cornigliano

Корнильяно некогда был буржуазным районом, застроенным особняками, однако в период после Первой мировой войны здесь, прямо на береговой линии, был построен крупнейший в Западной Европе металлургический завод, а на холмах появилось множество низкокачественных жилых домов для рабочих. Во время энергетического кризиса 70-х годов прошлого века они по большей части остались без работы.

Реконструкция кондитерской фабрика Dufour представляет собой одну из первых попыток регенерации Корнильяно в пост-индустриальную эпоху. В этом районе, который полон контрастов и лишен публичных пространств, новый общественный центр играет решающую роль в продолжении процесса архитектурно-градостроительного развития.

Архитектура общественного центра

план общественного центра Cornigliano

Наш проект привел к созданию открытого и доступного пространства, в котором есть зона, предназначенная для коммуникаций внутри сообщества, полностью отреставрированный многоцелевой тренажерный зал, танцевальный и бильярдный залы, многофункциональные помещения для отдыха и культурных мероприятий, а также крытые уличные площадки.

стеклянный фасад зала в Корнильяно

Снос некоторых объёмов и строительство новых позволило реорганизовать службы в пределах одного здания, что изменило планировку промышленной структуры. Теперь читальный зал, библиотека, бар, многофункциональные помещения, зал для дискуссий, встреч и отдыха заменяют и расширяют ранее размещавшиеся снаружи, в ветхих быстровозводимых зданиях, расположенных на автостоянке. При этом к первоначальным четырем были добавлены две дополнительные секции со скатными крышами, а также пассаж, обеспечивающий беспрепятственное перемещение между передней и тыльной частями участка.

интерьер зала с панелями из поликарбоната

Недавно построенный общественный центр расположился на двух уровнях. Первый этаж построен из железобетона, тогда как второй определяется стальным каркасом, обвешанным поликарбонатными панелями, которые делают свет определяющим элементом проекта. Этот каркас также формирует крышу, частично занятую террасой, которую можно использовать в летний сезон.

Ландшафт и благоустройство

ландшафт и благоустройство в Корнильяно

В дизайне открытых пространств были изменены точки доступа, а использование территории в целом стало более удобным. На южной стороне созданы парковочные места и затененные пространства, отделённые от дороги платанами и большой клумбой. Приподнятые пешеходные зоны защищены от автомобильного движения и служат в комплексе местом для любых общественных активностей. Бар расположен в самом центре района, а тренажерный зал очень выигрывает от того, что напрямую визуально связан с главной улицей.

Внутренние помещения с большими окнами также создают прямую связь – однако не с улицей, а с открытым пространством, где летом можно проводить танцевальные мероприятия. Здесь растёт реликтовое дерево гинкго, отмечающее место для отдыха, вписанное в разнообразную систему общественных пространств, сгенерированных проектом реконструкции фабрики.

Сегодня разрабатывается план восстановления заброшенных промышленных площадей. Социальные и архитектурные вмешательства в Корнильяно остановили депопуляцию, стабилизировали цены на жилье, восстановили достоинство района с большим культурным, экологическим и историческим потенциалом.

Новый общественный центр в Корнильяно, Генуя

архитектурная мастерская Dodi-Moss
Заказчик – город Корнильяно
Архитектурное проектирование: Dodi Moss и Sab Srl
Координация проекта: Matteo Rocca, Egizia Gasparini, Pierpaolo Papi
Ландшафтный дизайн: Egizia Gasparini, Valentina Dallaturca и Ettore Zauli (Dodi Moss)
Структурная инженерия Vincenzo Puja (SAB Srl) и Mauro Sassu, Mario Lucio Puppio (Dodi Moss)
Механика и электрика: Marco Adriani (SAB Srl) и Andrea Guerra, Claudio Gianì (Dodi Moss)
Площадь нового здания: 474 кв. м., площадь старого здания: 630 кв. м., площадь парковки: 490 кв. м, пешеходные и зелёные зоны: 1,430 кв.м
Фото: Anna Positano, Gaia Cambiaggi Studio Campo

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Италия

Еще про социология архитектуры

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта