Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Mecanoo и Meng Architects спроектируют долину учёных в Китае

Mecanoo и Meng Architects в сотрудничестве с Lola Landscape стали победителями международного конкурса на проектирование “Долины ученых Гуанмин в Шэньчжэне”. Согласно амбициозному замыслу государства, первый национальный многопрофильный научный центр в районе Большого залива должен стать сначала приманкой для выдающихся учёных со всего света, а потом и ведущим научным учреждением в мировом масштабе. Что даёт высокую степень свободы проектировщикам – как в эстетике, так и в плане финансов, хотя бюджет пока не разглашается.

Долина ученых Гуанмин в Шэньчжэне, вид сверху


Опираясь на уникальные природные характеристики участка, проект, предложенный консорциумом-победителем, предлагает инновационную концепцию под названием «Научный лес». Участок, расположенный в долине между водохранилищами Лянь Тан и деревни Лу, окружен горами и водой, что обеспечивает будущему центру экологические преимущества.

внутренний двор научного центра, Долина ученых Гуанмин в Шэньчжэне

Победу группе проектировщиков принесло предложение под названием «Долина сосуществования». Его суть сводится к стратегии «временной реставрации и выборочного строительства», где жизненно важным элементом является само время.

лобио, Долина ученых Гуанмин в Шэньчжэне

План включает в себя разнообразную программу общественной деятельности, известную как «1001 лесной сад», и три взаимозависимых компонента: общественную петлеобразную дорогу, исследовательский центр и природный ландшафт, формирующий периметр территории. Цель состоит в том, чтобы содействовать сотрудничеству между общественностью и учеными, способствуя развитию леса и синергетическому сосуществованию в долине.

здание научного центра, Долина ученых Гуанмин в Шэньчжэне

Занимающая площадь около 1,2 квадратных километра “Долина ученых Гуанмин в Шэньчжэне” станет сердцем международного научно-технического инновационного кластера, охватывающего Гуандун, Гонконг и Макао, а также, если всё получится, глобальным символом научного прогресса и инноваций. И, разумеется, интересным воплощением современного представления об органической архитектуре.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про Китай

Еще про Нидерланды

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта