Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Летняя вилла в Версилии

Мрамор, возможно, есть, но его мало: работая над интерьерами летнего дома, итальянская студия Vudafieri-Saverino Partners предложила собственную трактовку средиземноморского стиля – менее пафосную, чем принято, но не менее привлекательную, особенно для жильцов.

терраса, вилла в Версилии


Когда архитекторы Клаудио Саверино и Тициано Вудафьери взялись за полный проект реновации 265-метровой виллы 1950-х годов в Версилии, Тоскана, они изменили многое: вмешались в объем фасадов, расширили пространство и осуществили перепланировку. В результате получился простой, но элегантный дом для отдыха с просторными помещениями и расслабляющей средиземноморской атмосферой. Изюминкой проекта стал диалог между домом, садом и открытым пространством (550 кв. м).

диваны на террасе, виллы
Появившиеся в результате большие окна и стеклянные двери создают непрерывную связь с открытой террасой и окружающей зеленью, добавляя глубину гостиной, которая, таким образом, становится в теплое время года вдвое больше.

Концепция

плетёное кресло в интерьере, вилла в Версилии

Архитекторы стилистически объединили комнаты с помощью точных деталей. Примером служат плетеные потолочные панели из ротанга на первом этаже и открытых площадках, текстиль в спальне, полы из беленого дуба, смонтированные по всему дому, белую терракотовая плитка на террасе и терраццо разных цветов в ванных комнатах.

спальня на первом этаже, вилла в Версилии

Средиземноморская палитра, от медового до карамельного и от светло-коричневого до бежевого, использовалась для мебели, полов, настенных покрытий и экстерьера. В результате получилась простая, залитая светом жилая среда, в которой можно наслаждаться более медленным темпом жизни.

Интерьеры

интерьер столовой, вилла в Версилии

На первом этаже есть просторная гостиная с обеденной зоной. Когда-то в середине гостиной был камин, который теперь вынесли наружу и покрыли черной терракотовой плиткой, контрастирующей с белым терракотовым полом террасы. Обеденная зона отделена от спроектированной по индивидуальному заказу кухни с островом застекленной раздвижной дверью, переплёт которой выполнен в том же оттенке черного, что и стулья, и терракотовая плитка на полу кухни.

Ребристая система стеновых панелей из вяза, образующая кладовую в обеденной зоне, добавляет интерьеру динамичность и отмечает переход между гостиной и спальней.

Главная спальня с видом на сад разделена на гардеробную, кабинет с книжным шкафом и спальную зону. Ротанговые панели гардеробной из вяза намекают на потолок гостиной. Ротанг также украшает письменный стол, винтажную вешалку для одежды и изголовье кровати. Основание кровати и стена за ней подчеркнуты элегантной бежевой отделкой Marmorino, созданной художником Филиппо Фалагуаста (Filippo Falaguasta) – как и стены ванной комнаты с изготовленной на заказ раковиной и большой душевой кабиной. Все эти элементы олицетворяют типичные дома Южной Италии.

санузел, вилла в Версилии спальня на антресольном этаже, вилла в Версилии
На антресольном этаже находится спальня с ванной комнатой и балконом, а на первом этаже есть две другие спальни (одна с двухъярусными кроватями), обе с собственной ванной комнатой и видом.

спальня с двухярусными кроватями, вилла в Версилии
Все спальни выполнены в одном стиле. Меняются только цвета ванных комнат и полосатая ткань шкафов, которая напоминает классический рисунок шезлонга, еще больше подчеркивая атмосферу праздника.

Сочетание демократичного ротанга, крашеного дерева и дорогой дизайнерской мебели получилось вполне органичным и привлекательным: в конце концов, главное в любом интерьере – баланс.

Летний дом в Тоскане
Строительство: TMA Costruzioni
Мебель на заказ: Samarreda SRL
Дизайн интерьера: диван Edra ; кофейные столики Miniform and Gervasoni; кресло Primavera от Bonacina; книжные полки Glas Italia; кухонный стол Desalto и кресла Cassina; кровати Flou beds;
Освещение гостиной: светильники Fontana Arte Re и Regina, Santa & Cole;
Освещение спален: светильники Servomuto Flag#1 и Axolight Muse
Дизайн экстерьера: диваны Talenti; скамьи для загара Bonacina; светильники Marset

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн интерьера

Еще про Италия

Еще про стиль

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта