Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Orange Architects завершили жилой проект The Hudsons.

Жилая новостройка по проекту архитектурной мастерской Orange Architects появилась в Роттердаме возле приподнятого на высоту 9 метров самого большого в Европе парка на крыше DakPark. Объект достался архитекторам по итогам выигранного конкурса. Комплекс включает в себя 5 корпусов, где разместили 118 односемейных квартир, 24 апартаментов и 2 коммерческих помещения.

вид сверху на жк The Hudsons


Район Bospolder-Tussendijken возник в начале 20-го века и в последние десятилетия постоянно реконструируется. Архитекторы предложили застроить отведённое под жилой комплекс пятно сравнительно небольшими объектами, которые по масштабу, форме и типологии обеспечивают плавный переход к существующим кварталам, улицам и площадям района, где живут образованные и благополучные материально роттердамцы.

улица в жк The Hudsons

«Внешняя оболочка зданий детализирована профилированной кирпичной кладкой. Фасады постепенно становятся более открытыми и меняют цвет по мере приближения к парку».

кирпичные фасады в жк The Hudsons

Пять корпусов, каждый со своим характером и особенностями, наделены внутренними дворами с уникальной планировкой, определяющей соотношение коммуникативного и личного пространства. Здания позволяют реализовать различные типы квартир рядом друг с другом без ущерба для согласованности городского плана.

проход к парку в жк The Hudsons

Результатом является высокоинтегрированная структура с множеством путей к соседнему DakPark.

двор в жк The Hudsons

Все строения оснащены коллективными фотоэлектрическими панелями и зелеными крышами, приспособленными для гнездования птиц. Сады на крыше образуют для жителей знакомую среду, где дети могут безопасно играть, а соседи лучше узнают друг друга. Так как и квартиры, и апартаменты полностью оснащены электрооборудованием, ископаемое топливо для отопления и других нужд использоваться не будет.

Два коммерческих помещения запроектированы в самом “проходном” месте – по обе стороны от центральной оси, пронизывающей территорию, возле входа в парк, куда жители района приходят прекрасными летними вечерами, чтобы насладиться вечерним солнцем.

план жк The Hudsons

The Hudsons

Архитектурное проектирование: Orange Architects
Проектировщики: Jeroen Schipper, Tess Landsman, Paul Kierkels, Julija Osipenko, Angeliki Chantzopoulou, Fung Chow, Lars Fraij, María Gómez Garrido, Rutger Schoenmaker
Площадь: 29 100 м2
Клиент: ERA Contour & BPD Gebiedsontwikkeling
Строительство: ERA Contour
Консультанты: Pieters Bouwtechniek, Nieman, Huygen Installatie Adviseurs, CULD, INBO
Фото: Sebastian van Damme, Sander van Wettum

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про realty

Еще про жилые дома

Еще про Нидерланды

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта