Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Транспортная архитектура Москвы: новый подкаст

Новый подкаст Музея Транспорта Москвы «Гараж Мельникова» посвящен развитию транспортной инфраструктуры и архитектуры – важнейшей части облика современного города. И, в частности, истории гаража Мельникова на Новорязанской улице, где в конце 2024 года откроется постоянная экспозиция музея.

подкаст Гараж Мельникова


Ведущие подкаста экскурсовод музея Антон Гурков и москвовед Андрей Клюев обсуждают значимые вехи в транспортной архитектуре Москвы, лучшие проекты реставрации зданий, малоизвестные архитектурные объекты, заслуживающие внимания, а также перспективы транспортного строительства.

«С самого зарождения в XIX веке транспортной архитектуры Москвы по наше время жители города увидели большое разнообразие объектов и стилей от классицизма до итальянского модерна. Здания, связанные с историей транспорта, – вокзалы, трамвайные депо, гаражи крупногабаритных автомобилей имеют свою уникальную историю, а некоторые из них могут открыться с неожиданной стороны. Вместе с ведущими мы предлагаем слушателям совершить виртуальную прогулку и составить уникальный маршрут по самым интересным транспортным объектам города», – рассказала директор Музея Транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

Подкаст будет интересен слушателям с разным уровнем знаний в сфере архитектуры и транспорта и сможет познакомить с историческим и культурным наследием города.

На сайте музея доступно два эпизода. В первом – Антон Гурков обсуждает с Андреем Клюевым главный экспонат музея – здание гаража Константина Мельникова на Новорязанской улице. Его кинематографичную историю создания, необычную новаторскую форму и службу – транспортного объекта в прошлом и современного музея в будущем.

Второй эпизод подкаста – продолжение диалога о музее, но уже в разрезе истории и особенностей транспортной архитектуры Москвы в целом.

Подкасты можно найти на официальном сайте музея в разделе «Коллекция».

О ведущих подкаста:

Антон Гурков – экскурсовод Музея Транспорта Москвы. С юношества интересуется историей техники ХХ века, а в студенческие годы, учась на инженера, получил возможность начать карьеру экскурсовода и работал с легковыми машинами, мотоциклами и военной техникой.

Андрей Клюев – москвовед, экскурсовод, исследователь московской архитектуры и транспорта. Работал со многими известными экскурсионными проектами, ведет экскурсии в различных форматах, в том числе и в общественном транспорте.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про инженерное искусство

Еще про Москва

Еще про российская архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта