Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Конкурс: архитектура новых станций московского метро

17 марта 2022 года официально объвлен Открытый международный конкурс на разработку архитектурного облика двух станций Московского метрополитена«Остров мечты» и «Загорье» Бирюлевской линии. Основной целью Конкурса является поиск оптимального дизайнерского и архитектурно-художественного решения интерьеров пассажирских зон и входных павильонов станций. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 28 апреля 2022 года.

конкурс архитектуры метро 2022


На пресс-конференции, посвящённой запуску конкурса, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, который стал заместитель председателя жюри, напомнил, что под патронажем Москомархитектуры с 2012 года уже проведено свыше ста конкурсов, в том числе, по метро.

“В любое время, при любых обстоятельствах наша первостепенная задача – делать качественную архитектуру, и конкурсы в данном случае являются универсальным инструментом. Столичный метрополитен напрямую отражает текущую эпоху, и именно в переломные моменты истории появляются не просто шедевры, а зарождаются новые направления в искусстве, культуре. Для людей творческих, коими безусловно являются архитекторы, это бесценный опыт и возможность. Подчеркну, что мы открыты для работы с международными командами”..

Кузнецов также отметил, что участие в подобном конкурсе – отличный шанс для архитектурных стартапов, и предыдущие соревнования, посвящённые проектированию архитектурного облика станций метро, открыли путь к широкой практике многим молодым архитекторам.

Принять участие в Международном конкурсе на разработку архитектурного облика двух станций Московского метрополитена могут российские и зарубежные архитектурные бюро (при наличии российского представительства или в консорциуме с российским партнером), способные привлечь в свою команду дизайнеров, инженеров, проектировщиков, специалистов в области экономики и финансового моделирования.

Для участия необходимо заполнить заявку на официальном сайте конкурса https://design-metro.ru/ до 28 апреля и на первом, отборочном, этапе представить портфолио релевантных проектов и эссе с описанием ключевых идей архитектурно-художественного оформления станций.

Предложенные концепции оформления станций должны гармонично сочетаться с актуальным градостроительным и культурно-историческим контекстом района расположения, соответствовать духу времени, быть технологичными, адаптированными для передвижения всех категорий населения, а также удобными с точки зрения навигации. Стоит заметить, что инженерной имплементацией проекта займутся специалисты, поэтому глубокой конструкторской проработки не требуется.

Конкурс пройдёт в 2 этапа. В августе Жюри определит проекты, которые будут впоследствии реализованы.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про novosti

Еще про Москва

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта