Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Суперадоб архитектура и санкции

Что может дать людям архитектура страны, которая находится под жёсткими санкциями? На первый взгляд кажется, что ничего или почти ничего. Но это не так. Проект архитектурной мастерской из Тегерана ZAV Architects демонстрирует, что и в условиях, когда ресурсы крайне ограничены, зодчие способны предложить спасительные для общества и, одновременно, эстетически полноценные решения. Интересно, что их принципы во многом совпадают с подходами европейской экологической и устойчивой архитектуры.

земляные дома в Ормузе
Все изображения и фото – ZAV Architects

Присутствие на Ормузе

Остров Ормуз исторически славился как порт в Персидском заливе, контролирующий отгрузку нефти с Ближнего Востока. Он также служил точкой притяжения туристов. И то, и другое позади, и многие обедневшие местные жители подрабатывают, помогая контрабандистам ввозить в Иран дефицитные импортные товары.

«Присутствие на Ормузе» – это серия проектов в области городского девелопмента, созданная полугосударственным учреждением. Её цель – расширить возможности островного сообщества с помощью архитектуры. Второй этап инициативы, которая связывает воедино жизни местных жителей и приезжих как в культурном, так и в экономическом плане, называется “Majara residence” (слово majara переводится как “приключение”).

Что на пользу мне, что на пользу всем?

суперадоб архитектура, естественное освещение

«В стране, где государство борется с политическим противодействием за пределами своих границ, каждый архитектурный проект становится предложением об альтернативных вариантах внутреннего управления, задающим основные вопросы, например, каковы пределы архитектуры, какую можно предложить политическую альтернативу для общественной жизни и как достичь социальной активности?

Архитектура способна быть посредником на среднем уровне, объединяющем интересы различных групп, от государства и инвесторов до различных классов и групп людей. Majara делает это, объединяя владельцев земли из соседнего порта Bandar Abbas (которые организуют ежегодное знаменательное событие в Ормузе), инвесторов из столицы и местных жителей в качестве партнеров по проекту.

В условиях экономического кризиса, обусловленного санкциями, рост ВВП вызывает социальные изменения, которые в этом проекте достигаются в четыре шага.

  • Один – строить экономично, в пользу клиента.
  • Два – выделять большую часть бюджета на оплату труда, а не на дорогие импортные материалы. Такой подход приносит пользу местному населению, расширяя его возможности и предлагая обучение строительным навыкам.
  • Три – адаптивный и перспективный пространственный сценарий, отвечающий пока несформулированным потребностям, чтобы принести пользу заказчику и острову.
  • Четыре – использование материалов и человеческих ресурсов из Ирана снижает строительные и транспортные расходы и увеличивает ВВП на благо всей страны.

Бесконечный Надер Халили

земляные дома, вид сверху

"Присутствие на Ормузе" – это непрерывный процесс, направленный на укрепление доверия с целью поощрения участия местных жителей и учета их интересов в любом вмешательстве на острове, а не просто на архитектурные объекты.

интерьер спальни в земляном доме

лестница в интерьере, superadob архитектура Проект представляет собой множество небольших куполов, построенных с использованием технологии суперадоб (superadob)* – инновационной и простой методики с использованием утрамбованной земли и песка, разработанной иранским архитектором Надером Халили (родился в 1936 году в Тегеране, умер в 2008 году в Лос-Анджелесе). Купола – привычные сооружения в этом регионе. Небольшой масштаб делает их совместимыми со строительными возможностями местных мастеров и неквалифицированных рабочих, которые были подготовлены для этого проекта, участвуя в небольших стройках. Сегодня эти рабочие – опытные мастера-каменщики, продолжатели дела Надера Халили, мультиплицирующие его опыт в геометрической прогрессии.

*В этой технике, чтобы сформировать компрессионную структуру, применяются многослойные длинные тканевые трубки или мешки, заполненные саманом (часто). Окружность в основании прочерчивают с помощью закреплённой в центре цепи. В результате в конструкциях для создания прочных одно- и двояко изогнутых раковин используются скошенные арки, купола и своды. Финишное покрытие бывает различным, в том числе используются мембраны с разными свойствами.

Полная Земля

двор, архитектура superadob

Бесконечное количество разноцветных частиц – почва, песок, гравий или камень накапливаются и образуют радужную топографию острова Ормуз. В этом проекте «ковер» соткан из зернистых узлов, вдохновленных элементами, составляющими экотон острова. Мешки с песком, которые создают пространственные модули (также известные как купола), заполнены дноуглубительным песком Ормузского дока, как если бы земля расступилась, чтобы освободить место для жилья ».

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про editor

Еще про novosti

Еще про цивилизация

Еще про экологическая архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта