Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Международный архитектурный конкурс на развитие правого берега Москвы-реки в Строгине

Сегодня, 23 сентября 2020 года, в пресс-центре ТАСС в онлайн-формате анонсирован Открытый международный архитектурный конкурс по развитию территории набережной правого берега Москвы-реки от МКАД до Строгинского шоссе. Площадь конкурсной территории — 105,5 га. В рамках проекта предусмотрена комплексная работа с природно-рекреационными территориями на северо-западе столицы в пределах МКАД вдоль русла правого берега Москвы-реки до Строгинского шоссе и улицы Исаковского.

Конкурс Москва-река, Строгино

Организатором конкурса выступила Москомархитектура. Это один из наиболее масштабных проектов в Концепции градостроительного развития территорий, прилегающих к Москве-реке и Химкинскому водохранилищу. Основная цель конкурса — подготовка архитектурно-планировочных, объемно-пространственных и ландшафтных решений по благоустройству набережной, отвечающих современным тенденциям в области формирования комфортной городской среды с учётом особенностей территории, входящей в состав ООПТ.

Отправной точкой глобальных изменений стал объявленный в 2014 году Международный конкурс на градостроительное развитие территорий, прилегающих к Москве-реке. По его итогам был определён дальнейший вектор развития набережных и необходимость детальной проработки каждого участка. Благодаря такому подходу в Москве планируется преобразование десятков километров набережных рек. Они станут центрами общественной жизни, где появятся знаковые для города территории.

Конкурсная прибрежная территория Москвы-реки находится в районе Строгино Северо-Западного административного округа города Москвы. В зоне комфортной доступности расположены три станции метро: «Строгино», «Щукинская», «Мякинино». Это ключевая территория природно-рекреационного каркаса города, входящая в особо охраняемую природную территорию «Природно-исторический парк «Москворецкий». Она связывает городские и загородные прибрежные территории.

В рамках работ по подготовке к конкурсу Градплан, единый городской оператор и координатор проектов, разрабатываемых на набережные Москвы-реки, провел комплексное аналитическое исследование территории благоустройства набережной правого берега Москвы-реки от МКАД до Строгинского шоссе. Его целью стало выявление потенциала исследуемой территории и потребностей тех, кто живёт рядом с ней. В результате исследовательской работы были проанализированы существующее положение и основные направления развития территории, консолидирован мировой опыт работы с референтными примерами, проведено изучение потребностей населения.

Участие и формат

Открытый международный конкурс пройдет в два этапа. Он стартует 2 октября с приёма заявок и завершится 2 декабря выбором победителя. В жюри войдут представители органов государственной власти, эксперты в сфере архитектуры, экономики, маркетинга, недвижимости и городского планирования, ландшафтные архитекторы.
Общий призовой фонд конкурса составляет 14 000 000 рублей. Из них фонд на выплату вознаграждений победителю и финалистам II тура – 11 000 000 рублей и 3 000 000 рублей – дополнительное вознаграждение победителю после приёмки доработанной концепции.

Организаторы ожидают среди участников профессионалов в области стратегического развития территорий и городского планирования, архитектуры, имеющих или способных привлечь в команду специалистов в области экономики, финансового моделирования и контентного программирования.

Для участия в конкурсе необходимо до 15 октября заполнить заявку на официальном сайте конкурса www.moskvarekastrogino.ru, предоставить портфолио выполненных проектов, демонстрирующих релевантный проекту опыт, а также эссе с описанием основных идей, которые лягут в основу будущей концепции. На основании этих материалов 21 октября жюри объявит трёх финалистов конкурса, которые займутся разработкой конкурсных предложений. В начале декабря жюри рассмотрит представленные работы и выберет победителя.

Дина Саттарова, директор ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы»: «Наиболее важным при работе с этой территорией мы считаем берегоукрепление, меры по сохранению и поддержанию местной флоры и фауны, обеспечение максимальной безопасности людей на этой территории. Кроме того, предусмотрено строительство пешеходного моста, который соединит два района Москвы — Покровское-Стрешнево и Строгино. Также при проведении преобразований необходимо воссоздать местную идентичность и обеспечить качественное развитие природной среды с учётом запросов жителей».

Автор:



уже 2 мнения на тему “Международный архитектурный конкурс на развитие правого берега Москвы-реки в Строгине”


  1. Natalia Shustrova says:

    Сегодня стартовал прием заявок на участие в Открытом международном архитектурном конкурсе по развитию территории набережной правого берега Москвы-реки от МКАД до Строгинского шоссе. Конкурс пройдет в онлайн-формате. Приём будет открыт до 15 октября. Среди наиболее важных условий работы с конкурсной территорией необходимость соблюдения всех экологических и иных требований, предъявляемых к работе с особо охраняемыми природными территориями, и участие в командах ландшафтных архитекторов.

  2. Natalia Shustrova says:

    В состав участников конкурса вышли 96 компаний из 11 стран. Всего 36 заявок: 12 претендентов на победу будут участвовать в конкурсе индивидуально и 84 — в составе 24 мультинациональных консорциумов. При этом желающих участвовать в конкурсе было еще больше – на сайте зарегистрировались 134 участника из 22 стран мира, однако часть не прошла отбор.

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про градостроительство

Еще про Москва

Еще про российская архитектура конкурс

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта