Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Планета Нидерланды: 8 фильмов для всех

С 22 июня по 15 августа 2020 года у нас есть возможность посмотреть уникальную программу видео и короткометражных фильмов, посвящённых архитектуре Нидерландов. Они будут показаны в профилях социальных сетей Посольства Королевства Нидерландов в Италии.

автобусная станция, архитектор Морис Нио
Автобусная станция, архитектор Морис Нио, фото Radek Brunecky


Обзор
Программа

Видео, собранные The Architecture Player, рассказывают о разной по типологии и формальному языку архитектуре, от частных жилых домов до общественных мест и административных зданий, и по времени охватывают последние 20 лет. Зато все проекты характеризует поиск свежих решений для домашнего пространства, города и планеты.

Окружающая среда, адаптация, повторное использование – вот некоторые темы, которые появляются в программе, курируемой Марко Бриззи, основателем The Architecture Player.

Серия эксклюзивных бесед, проведенных Марко Бриззи с избранными архитекторами – включая Лизбет ван дер Пол (Liesbeth van der Pol), Натали де Врис (Nathalie de Vries), Мориса Нио (Maurice Nio), Киса Каан (Kees Kaan), Эллен ван Лун (Ellen van Loon), Марин Шенк (Marijn Schenk) – позволит по-новому взглянуть на исследования некоторых интересных архитекторов, работающих в Нидерландах.

Обзор фильмов

Все выбранные работы раскрывают экспериментальный подход голландцев. Например, Дом Мебиуса, построенный UNStudio в 1998 году и задуманный в виде дигитальной схемы, позволяющей проверить потенциал систематического использования жилых помещений в течение 24 часов. Эксперименты в этой стране поощряются культурой проектирования, которая открыта для исследований и ограничена менее строгими правилами, чем, например, в Италии. Это видно по удивительной автобусной станции, построенной из полистирола и полиэстера архитектором Морисом Нио перед больницей Хофддорп в 2003 году. Она представлена ​​в короткометражном фильме «50 оттенков белого», созданном самим Морисом Нио путем манипулирования телевизионными изображениями.

интерьер Дома провинции Северный Брабант
Интерьер Дома провинции Северный Брабант, восстановленного и обновлённого в 2015 году архитектором Кааном, фото Sebastian van Damme.

Произведения архитектуры, представленные в Planet Netherlands, демонстрируют ясное осознание гражданской роли, которую выполняют общественные здания, их способность продуцировать ощущение доступности, взаимодействия и принадлежности к обществу. Эта особенность считывается, например, в фильме «Сегодня», режиссером которого является Марсель Айзерман, посвященном восстановлению Дома провинции в Северном Брабанте, построенном в 1971 году архитектором Хью Мааскантом (Hugh Maaskant) и отреставрированном в 2015 году архитектором Кааном.

интерьер родительского центра
Родительский центр в общественной школе, Dok architecten

Такой же потенциал можно найти в Общественной школе, спроектированной Dok Architecten в 2006 году в Амстердаме в рамках обширной двадцатилетней программы трансформации района. Её история блестяще изложена в короткометражном фильме, который режиссер Мартин Хогенкамп (PlusOne) снял в 2010 году. Здесь характерная ярко-зелёная школа деформируется до такой степени, что превращается в сферическое здание. Возможно, это превращение символизирует центральную роль, которую сейчас играет школа, расположенная по соседству.

интерьер библиотеки в университете, Утрехт
Университетская библиотека Утрехта, Wiel Arets, фото Mark Hadden

И, безусловно, сильнейшее чувство эстетической и эмоциональной привлекательности вызывает новая Университетская библиотека Утрехта, разработанная архитекторами Wiel Arets и завершенная в 2004 году. Её история рассказана Factordrie в фильме, снятом во время строительства с участием группы танцоров, измеряющих ее пространства шагами, движениями и прикосновениями к твёрдым поверхностям.

Freeland, проект MVRDV
Freeland, проект MVRDV

Способность аудиовизуальной среды вдохновлять представления, охватывающие большой урбанистический и территориальный масштаб, можно обнаружить, например, в проекте Freeland, предложенном MVRDV в 2011 году в качестве стратегии, разработанной для программы планирования Almere 2030. Он основан на радикальном переосмыслении способа обитания коллективного пространства и описывает городскую среду с низкой плотностью населения, которая празднует обновленную индивидуальную свободу.

Теоретические предположения и импульс, данный оригинальным идеям жизни на планете, соответствуют, как в работе MVRDV, так и в работе других архитекторов, очень осязаемым проектам, которые соединяют подходы к экологическим и инфраструктурным проблемам. Пример – мост Dafne Schippers, работа NEXT Architects для Oog в Аль, Утрехт, где велосипедная и пешеходная дорожки являются частью очень гармоничной системы, в которую также вписываются школа и парк.

проект PHX, архитекторы OMA AMO
Проект PHX, архитекторы OMA AMO,изображение ©Tegmark

Видео, описывающее проект PXP, созданный OMA / AMO для участия в конкурсе 2016 года, организованном муниципалитетом Парижа и мэром Анной Идальго в рамках обширной парижской программы Réinventer – короткометражный фильм режиссера Дэвида Раппа (Davide Rapp). Фильм о PXP – это сложная и убедительная игра со ссылками на классические кинематографические воспоминания и эпизоды, способствующие освещению темы проекта: среда, запрограммированная для жизни в общих пространствах.

Показ будет проходить на страницах социальных сетей Посольства и Генерального консульства Королевства Нидерландов в Италии.
Instagram @olandiamo
Facebook @ olandiamo.in.italia
Linkedin @ olandiamo-ambasciata-e-consolato-generale-dei-paesi-bassi-in-italia
Twitter @Olandiamo

Программа показа

Неделя с 29 июня по 4 июля 2020 – AMSTERDAM OSDORP

Нидерланды, 2010
Продолжительность: 1’22’’
Автор: PlusOne
Режиссёр: Martijn Hogenkamp
Продюсер: Marcel Vrieswijk
D.O.P.: Bob Joosten, Martijn Hogenkamp
Анимация: Tim van der Wiel, Elias Widerdal
Музыка: Bas “Inf” te Braak
Дизайн звука: Matthias Kiewiet

Проект: Osdorp district Amsterdam
Архитекторы: Mecanoo, DKV architecten, MVRDV, TANGRAM Architekten, Dok archi-tecten


Неделя с 6 июля по 11 июля 2020 – MÖBIUS HOUSE

Нидерланды, 1998
Продолжительность: 6’00’’
Автор: UNStudio
Анимация: Igor Kebel

Проект: Möbius House (1993-1998)
Архитекторы: UNStudio


Неделя с 13 июля по 18 июля 2020 – MÖFREELAND

Нидерланды, 2012
Продолжительность: 5’01’’
Автор: MVRDV
Анимация: Jurjen Versteeg
Редактор сценария анимации: Jennifer Siegler

Проект: Freeland (2012)
Архитекторы: MVRDV (Winy Maas, Jacob van Eijs, Nathalie de Vries, Jeroen Zuidgeest, Jan Knikker, Chiara Quinzii, Ania Molenda.
совместно с Klass Hofman, Luca Moscelli
и “The Why Factory” (Felix Mandrazo, Giovanni Bellotti)

Неделя с 20 июля по 25 июля 2020 – 50 оттенков белого

Нидерланды, 2015
Продолжительность: 2’58’’
Автор: Maurice Nio
Редактор и композитор: Felix Spanjaard

Проект: The Amazing Whale Jaw, автобусная остановка в Hoofdoorp (2003)
Архитекторы: Nio Architecten

Неделя с 27 июля по 1 августа 2020 – TODAY

Нидерланды, 2016
Продолжительность: 3’47’’
Авторы: Kaan Architecten, Marcel IJzerman
Продюсер: IJzerman Media
Звук: Levi Westra, Tjeerd Melchers
Дрон: Andries Altenburg (Skymovie)
Переводы: Rachel Sander, Phil Procter

Проект: Реновация Provinciehuis Северного Брабанта (2012-2015)
Архитекторы: Kaan Architecten

Неделя с 3 августа по 8 августа 2020 – PXP

Нидерланды, 2016
Продолжительность: 2’52’’
Авторы: OMA/AMO, Davide Rapp
Помощник редактора: Giorgio Zangrandi
Музыка: ChapelOne + FUZZ ATELIER

Проект: PXP (2016)
Архитекторы: OMA, GECINA

Неделя с 10 августа по 15 августа 2020 – DAFNE SCHIPPERS BRIDGE

Нидерланды, 2017
Продолжительность: 1’49’’
Авторы: NEXT architects
Режиссёр: Marcel IJzerman

Проект: мост Dafne Schippers (2015-2017)
Архитекторы: NEXT architects, Rudy Uytenhaak + Partners Architects i.c.w., Bureau B+B ur-banism and landscape architecture, Arup

Автор:

Еще про градостроительство

Еще про современная архитектура

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта