Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Времена стульев – смотрите онлайн фильм о дизайне

На время пандемии Covid-19 компания Vitra выложила в открытый доступ документальный фильм Хайнца Бютлера “Chair Times” (Времена стульев). Этот фильм был снят в 2018 году кинокомпанией HOOK Film & Kultur Produktion GmbH совместно с Музеем Дизайна Vitra.

история дизайна стульев - инсталляция в музее Vitra


Фильм ведет зрителя сквозь “море стульев” – 125 объектов из коллекции Vitra Design Museum. Модели стульев – от экземпляров, датируемых 1807 годом, до новейших образцов, созданных при помощи 3D-печати, – образуют хронологию современного дизайна стульев в пространстве открытого фондохранилища Vitra Schaudepot в Вайле-на-Рейне.

“Стулья – это важные исторические артефакты. Они могут воплощать в себе моду и облик определенного момента времени или же служить символом эпохальной идеи. Они являются портретами своих пользователей и отражают методы производства, с помощью которых были созданы. Вы можете узнать и понять эпоху – ее социальные структуры, применяемые материалы, технологии и моду – по ее стульям. Я не побоюсь сказать, что ни один другой повседневный предмет не является столь многогранным.” (Рольф Фельбаум, почетный председатель Vitra)

Стул из гнутой фанеры, дизайн братьев Имс
Стул Eames Plywood Group DSW, Чарльз и Рэй Имз, 1945/46 © 2019, HOOK Film & Kultur Produktion GmbH

В состав экспертов документальной ленты “Времена стульев” вошли авторы Vitra, дизайнеры Хелла Йонгериус, Антонио Читтерио и Ронан Буруллек, архитекторы и коллекционеры Артур Рюгг и Руджеро Тропеано, архитектор Дэвид Чипперфильд, почетный директор музея MAK Vienna/Los Angeles Питер Ноевер, директор цюрихского Музея Дизайна Кристиан Брэндле, директор Музея Дизайна Vitra Матео Крис, кураторы Vitra Design Museum Амели Кляйн, Йохен Айзенбранд и Серж Модуи. Проводником в этом путешествии в прошлое дизайна стульев стал Рольф Фельбаум, заслуженный председатель Vitra.

пластиковое кресло, дизайн Буруллек
Стул Vegetal, Ронан и Эрван Буруллек, Vitra, 2008 © 2019, HOOK Film & Kultur Produktion GmbH

Вместе с фильмом в издательстве Vitra Design Museum вышла одноименная монография “CHAIR TIMES – A History of Seating”. К книге из 256 страниц прилагается USB с оригинальным 90-минутным фильмом, 16 короткометражными фильмами под общим названием “Chair Stories” (Истории стульев), продолжительностью 210 минут, и серией коротких интервью с такими протагонистами дизайна, как Жак Герцог и Пьер де Мерон, галерист и коллекционер Ульрих Фидлер и др.

стул, дизайн Гери
Стул Wiggle Side Chair, Фрэнк Гери, Vitra, 1972 © 2019, HOOK Film & Kultur Produktion GmbH

Приглашаем вас посмотреть полную версию фильма “Chair Times”:
https://www.vitra.com/en-un/page/chair-times

Chair Times

Жанр: документальный фильм
Продолжительность: 90 мин.
Язык: немецкий, английские субтитры
Год и страна производства: 2018, Швейцария
Возрастные ограничения: 6+
Музыка: Tethered Moon
Производство: HOOK Film & Kultur Produktion GmbH совместно с Vitra Design Museum
Режиссер: Хайнц Бютлер
Премьера: 7 апреля 2019 года, Цюрих

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про дизайн

Еще про дизайн мебели

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта