Блог, имеющий отношение к архитектуре, но не только к ней одной
на архитектурном портале Форма

Фабрика «Мажино» построила первый в России мобильный скейт-парк из сборного железобетона

Первую в России профессиональную площадку из сборного железобетона для подготовки спортсменов по скейтбордингу построила фабрика «Мажино» по заказу Федерации Скейтбординга России. Парк расположен на территории Российского Государственного Аграрного Университета МСХА имени К.А. Тимирязева. Площадь скейт-парка – более 700 квадратных метров.

первый в России скейт-парк из сборного железобетона


Конструкция “скейт-парка” представляет собой набор модулей из бетона для строительства площадки для занятия спортом экстремальных спортсменов. Её легко собрать и разобрать.

Каждый модуль обеспечивает возможность непрерывного движения по поверхности модулей без отталкивания/ускорения на участках транзитных зон за счет собственной инерции и массы катающегося. Модули позволяют выполнять элементы скольжения по предназначенным для этого участкам (коупингам, граням либо перилам) Крайние участки модулей обеспечивают плавный переход в смежные зоны без снижения скорости и остановок, имеют зоны безопасности и остановки в соответствии с ГОСТ Р 54415-2011 (Оборудование для скейт-площадок).

Функциональное покрытие модулей изготовлено из бетонной смеси на гранитном щебне. Поверхность функционального покрытия модулей не имеет неровностей размером более 5 мм, все стыки смежных фигур не имеют уступов и промежутков более 20 мм. Поверхность покрытия гладкая, не имеет шелушений, сколов, а также имеет прочность верхней поверхности не менее 5 единиц по шкале Мооса, устойчива к динамическим и атмосферным нагрузкам.

Для парка было подготовлено 128 железобетонных элементов, которые смонтировали всего за 5 дней. Обычно скейтпарк монтируется 3-4 недели. Учитывая погодные условия, одна команда может построить три, максимум – четыре площадки. Заготовленные заранее фигуры позволят в несколько раз сократить срок сдачи объекта, соблюдая при этом самый высокий уровень качества изделий. Согласно техническим условиям, все элементы должны быть изготовлены с минимальными допусками – не более 3-х мм, то есть вся площадка должна представлять гладкую поверхность.

Конструкторы считают, что такие технологии смогут качественно улучшить производство скейтпарков в России.

Автор:

Оставить комментарий

Ваш email никогда не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Еще про бетон

Еще про инженерное искусство

поделиться вконтакте
подписка на новостную ленту архитектурного блога RSS Карта